25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Огород не положен

В редакцию обратился житель станицы Кумылженской, проживающий по ул. Адм. Тихонова. Раньше у него рядом с домом был небольшой участок земли, на котором он мог выращивать овощи для собственного потребления. Этот участок у него забрали. Правильно ли это?

На этот вопрос нам ответил П.М. Столетов, начальник отдела по управлению имуществом и землепользованию администрации района:
– Многоквартирные жилые дома и земельные участки, расположенные в ст. Кумылженской по ул. Адм. Тихонова, в соответствии с Правилами землепользования и застройки Кумылженского сельского поселения, утверждёнными Решением Совета Кумылженского сельского поселения №43/84-2-С 07.06.2012 г., находятся в зоне «Ж-2». Основными и условно разделёнными видами использования земельных участков в зоне «Ж-2» являются: малоэтажная многоквартирная жилая застройка, территории общего пользования (дороги, пешеходные тротуары, элементы благоустройства), обслуживание жилой застройки, связь. Земельные участки под многоквартирными жилыми домами и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимости, после их формирования в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, являются общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Использование земельных участков в зоне малоэтажной многоквартирной жилой застройки для ведения огородничества или личного подсобного хозяйства не предусмотрено. По мере застройки свободных территорий и обустройства дворовых территорий спортивными и детскими площадками, площадками отдыха все существующие изгороди и мини-огороды, возведённые жильцами, должны быть снесены.