24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Ребёнок – пассажир

Сотрудниками ГИБДД Отделения МВД России по Кумылженскому району на территории ст.Кумылженской организована и проведена пропагандистская акция, под условным названием «Ребенок — пассажир».

Безопасность ребенка во время поездки в автомобиле — это первостепенная задача для любого водителя. Для того, чтобы исключить серьезные последствия для маленького пассажира в аварии, его необходимо перевозить с использованием детского удерживающего устройства.

В предверии «Весенних каникул», с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, снижением смертности и травматизма в результате ДТП, в период с 18 по 27 марта 2019 года отделением ГИБДД Отделения МВД России по Кумылженскому району организована и проведена пропагандистская акция на территории ст.Кумылженской, под условным названием «Ребенок — пассажир».

 В мероприятии приняли активное участие учащиеся специализированного полицейского класса 10А Кумылженской СОШ №2. Вместе со своими наставниками из Госавтоинспекции они разъясняли водителям транспортных средств основные правила перевозки детей, вручали им буклеты с рекомендациями по эксплуатации детских автомобильных кресел и подарки юным пассажирам.

С водителями транспортных средств проводились профилактические беседы о неукоснительном соблюдении Правил Дорожного Движения. Инспекторы напоминали родителям: согласно п.22.9 Правил Дорожного Движения РФ, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Кроме того, кадеты полицейского класса напомнили автолюбителям, что за нарушение правил перевозки детей согласно ст. 12.23 КоАП РФ, предусмотрен штраф в размере 3000 рублей и обсудили с водителями к каким последствиям может привести данное нарушение Правил дорожного движения.

 Главная цель мероприятия    — предотвратить детский травматизм на дорогах.

Берегите жизнь и здоровье детей — используйте специальные детские удерживающие устройства в автомобилях! И помните, дети — одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров!

Александр ФЁДОРОВ, начальник ОГИБДД отделения МВД России по Кумылженскому району.