28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Медицинский работник — это не профессия, а образ жизни

О врачах мы вспоминаем только когда болеем. Но сегодня повод для добрых слов в адрес последователей Гиппократа не будничный, а предпраздничный. 16 июня отмечается День медицинского работника. В медицине главным лекарством очень часто является сам врач. Особенно эта истина касается сельских лечебных учреждений.
В Кумылженском районе насчитывается около 80 населенных пунктов, входящих в состав девяти сельских поселений. На территории отдельных хуторов и станиц каждого поселения работают медицинские учреждения: районные поликлиника и больница, 3 участковые больницы, 23 фельдшерско-акушерских пункта, одна врачебная амбулатория. Подобное распределение удобно для жителей.

Начнём с районной поликлиники. Это место, куда спешат со своими недугами жители не только райцентра, но и других хуторов и станиц Кумылженского района. Именно сюда они приходят за помощью. И именно здесь получают ее. Ведь в поликлинике работают квалифицированные специалисты, которые оказывают необходимую медицинскую помощь, проводят диагностику, берут анализы для выявления заболевания. В настоящее время в районной поликлинике работают 20 врачей, 38 медсестер, 9 санитарок, регистраторы, сторожа, секретарь и кассир.
Детское поликлиническое отделение ведёт прием детей с рождения и до 18 лет. В настоящее время там работают 3 педиатра и 5 медсестер. Контроль за ростом и развитием малышей, прививки, обследование и лечение лежит на их плечах.
Пациенты с заболеваниями, не поддающимися назначенному врачом лечению, или требующими хирургического вмешательства, как правило, госпитализируются в стационар (детское, терапевтическое, хирургическое отделения) для дальнейшего более серьезного лечения или проведения операции.
В отдаленных от райцентра станицах и хуторах со своей проблемой со здоровьем идут сельчане в участковую больницу или фельдшерско-акушерский пункт по месту жительства. Выезд за пределы своего населённого пункта, в районную поликлинику – это, так сказать, крайний случай.
В настоящее время в сфере здравоохранения района работают 39 врачей, 130 человек – средний медицинский персонал (фельдшеры, медсестры, акушерки), 4 человека – младший медицинский персонал (санитарки), техперсонал – 108 человек.
Пополняется наш район и новыми кадрами. С начала действия программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в район прибыли 18 молодых специалистов. В текущем году в ЦРБ на работу приняты врач-хирург стационара и акушер-гинеколог поликлиники.
В ближайшей перспективе — строительство модульного ФАПа в х. Филинском, капитальный ремонт детского отделения поликлиники (в здании бывшего родильного отделения) и приобретение современного аппарата УЗИ в хирургическое отделение.


Уважаемые коллеги, сотрудники хирургического отделения!
От всей души поздравляю вас с Днём медицинского работника! Вы работаете в одном из самых сложных и ответственных отделений, ежедневно видя боль и страдания пациентов, тем не менее остаётесь добрыми и уважительными, отзывчивыми, красивыми.
Желаю вам и вашим семьям здоровья, благополучия ибо поддержка близких так необходима в вашей профессии.
В.А. ПОЛЯКОВ, заведующий хирургического отделения.


Здоровье – главное богатство, без которого невозможна счастливая и полноценная жизнь, поэтому наш труд всегда был и остается востребованным и уважаемым. От нашей квалификации и профессионализма сегодня многое зависит в деле сохранения здоровья людей. Новое время предъявляет новые требования. Мы уверены, что успешно справимся с поставленными задачами. Одной из обязательных процедур стационарного обследования является диспансеризация. Будем рады принять всех граждан, провести необходимое обследование, дать рекомендации по улучшению вашего здоровья.
В канун Дня медицинского работника сердечно поздравляем всех врачей, медицинских работников, технический персонал системы здравоохранения с профессиональным праздником.
Желаем всем нашим коллегам здоровья, благополучия в семье, стабильности и мира в нашем обществе, чтобы медики с наибольшей отдачей могли применять свой опыт, знания, умения в деле защиты здоровья и жизни людей.
Коллектив районной поликлиники.


В любом обществе профессия медицинского работника на особом счету. Наш небольшой коллектив из 6 человек обслуживает порядка тысячи станичников и хуторян. Работа ответственная и напряженная, требует большого терпения.
Уважаемые и дорогие коллеги! Поздравляю вас с Днём медицинского работника. Пожелать хочу крепкого здоровья вам и вашим семьям, несомненной удачи и успешной деятельности, доброй помощи пациентам и искренней благодарности за усердный труд, большого уважения и личного процветания.
С.А. НЕХАЕВ, заведующий Букановской врачебной амбулатории.

 


С самого раннего детства я мечтала лечить людей. И когда пришло время конкретно выбрать будущую профессию, сомнений уже не было: пойду в медицинский. Каждая профессия хороша по-своему, везде есть свои достоинства и недостатки. Но профессия медицинского работника, на мой взгляд, самая благородная и важная.
В 2010 году после окончания медицинского колледжа я вернулась работать фельдшером в родную станицу в отделение скорой медицинской помощи, где меня и встретил мой родной коллектив. Вот уже много лет они для меня – моя вторая семья.
Дорогие коллеги! От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Желаю терпения в нашем нелегком труде, взаимоуважения в коллективе, благодарных пациентов. Ну и, конечно же, крепкого здоровья вам и вашим близким людям. С праздником, мои хорошие!
Т.В. Ан, фельдшер скорой медицинской помощи

 


Не менее важную работу выполняет коллектив упр
авленческого корпуса ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ», который состоит из 18 человек. Он включает в себя экономический отдел, отделы кадров и закупок, бухгалтерию, юриста, программиста, оператора ЭВМ, инженера по технике безопасности. Все работники – профессионалы с высшим образованием и опытом работы.
Одним из старейших работников здравоохранения является Надежда Ивановна Юргапова, заместитель главного врача по экономическим вопросам. В этой отрасли она проработала 40 лет: «Повседневная забота о здоровье населения, предупреждение заболеваний, возвращение больных к полноценной жизни — все это придает особый статус медицинским работникам, людям высокого общественного долга, — говорит Надежда Ивановна о своих коллегах. — Поздравляя специалистов в белых халатах, хотелось бы пожелать им большущих успехов в благородном и таком необходимом труде, уважения и любви коллег и пациентов, долгих и счастливых лет жизни, крепкого здоровья, душевного тепла и любви! Пусть не остынут ваши сердца, а всегда будут сочувствующими и горячими!».
нь детям, требуются большая выдержка, терпение, энтузиазм и бесконечная любовь к своим маленьким пациентам. Тогда удастся выполнить свою основную миссию – сохранение здоровья детей. Желаю, чтобы у вас всегда было куда расти и развиваться, чтобы собственное здоровье было отличным. Работа приносила удовольствие, а личная жизнь – радость и душевный покой. Будьте лучшими в своей сфере, всегда решительны и уверены в своих действиях!
Н.П. ДОШКАЕВА, районный педиатр.


Беспокойные дни и ночи людей, которые выбрали одну из самых непростых и благородных профессий. Их призвание – наше с вами здоровье. Современная медицина обладает широчайшим спектром технологий, с помощью которых можно диагностировать любую проблему. У сельских докторов в арсенале не всегда под руками самая современная аппаратура, но при этом ответственность за здоровье пациента у них нисколько не меньше…
Ведь работа врача – не формальное выполнение определенных законодательством инструкций, это образ жизни, соответствовать которому может только широкой души человек.
Наталия МАКАРОВА.