25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Навсегда в моём сердце

Весна… Солнечно, спокойно и уютно в родной Кумылге. Трудно представить, что так было не всегда. Перенестись в военные будни меня заставил семейный вечер воспоминаний о моём прадеде.

Черкесов Пётр Михайлович родился в 1916 году в хуторе Приваловском Алексеевского района. После окончания Михайловского педучилища работал учителем начальных классов в хуторе Бударинском.
В 1941 году ушёл на фронт в качестве механика лётного полка. Участвовал в обороне Ленинграда. Закончил Ленинградское авиационно-техническое училище по специальности «авиационный механик», служил в 19-м истребительном авиаполке.
К сожалению, воспоминаний немного, зато сохранились боевые награды прадеда. Перебираем с мамой медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За Победу над Германией». Отдельно лежит орден Жукова. Я задумалась: небольшой кусочек металла, а сколько событий, трагедий за ним.
После окончания войны Пётр Михайлович работал учителем в х. Берёзовском, х. Разметном, а затем, до выхода на пенсию, в Покручинской школе. С женой Раисой Антоновной вырастили и воспитали пятерых детей. Я горжусь своим прадедом.
Мы, ныне живущие, должны быть достойными подвига, совершённого нашими дедами и прадедами. Мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась Великая Победа. Сколько бы лет ни прошло, память будет жить в наших сердцах. И мы должны научиться преданности Отчизне и мужеству у тех, кто вынес все тяготы войны и завоевал мир для нас.
Злата ПОРЯДНАЯ,
ученица 9 «Б» класса МКОУ КСШ №2.