23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Как отметили праздник Победы в х. Суляевском

В нашем поселении активно приняли участие в подготовке к празднику — Дню Победы. Во всех рабочих сферах прошли субботники по уборке территории, которые за ними закреплены. Это школа, больница, управление колхоза, администрация, дом культуры, магазины. Слова благодарности хочется выразить Главе поселения – Рекунову Сергею Ивановичу и его команде – работникам Суляевской Администрации, которые приняли участие в уборке кладбища и побелке деревьев на территории Суляевской Администрации. В двухдневной акции приняли участие ученики Суляевской СОШ – Дубковская Алина, Каёхтина Алина, Анпилов Женя, Гуреев Владимир, Давыдов Валентин, Шестернин Кирилл, работник библиотечного обслуживания Давыдова Татьяна Николаевна.

С нашими юными волонтерами мы в первую очередь отправились на помощь к участникам ВОВ – Писареву Ивану Васильевичу, где мы выполнили поставленную нам задачу по уборке приусадебного участка. Затем отправились к Панину Фёдору Константиновичу. С хорошим бодрым настроением нас встретил ветеран. У него трудиться нам не пришлось. У него уже было все убрано. Зато Фёдор Константинович с удовольствием пообщался со школьниками. Шутил, рассказывал старинные прибаутки, которые мы в первый раз услышали. Сфотографировался с нами на память. И с хорошим поднятым настроением мы отправились трудиться дальше. Следующим объектом был наш знаменитый Дуб. Всю прилегающую территорию местной достопримечательности привели в порядок. Дуб посажен в 1952 году участником Сталинградской битвы Кандыбиным Семеном Алексеевичем в память о погибшей семье – жены и двух детей. При бомбежке в Сталинграде, и в честь рождения дочери от второго брака. Дуб находится на усадьбе участницы ВОВ Чуксиной Александры Ивановны. Первый день нашей акции закончился. Дети получили удовлетворённость от полезного дела и изъявили желание ещё поработать. Следующая наша поездка была в хутор Аверинский к памятнику погибшим воинам ВОВ. Нашей задачей была покраска деревянного забора вокруг памятника, которой занялись девочки. А вот мальчикам пришлось сложнее. Нужно было привести в порядок сам памятник. И хотя, по окончании работы всё были в краске и уставшие ребята, чувствовали себя патриотами. Возвращаясь домой подшучивали друг над другом. Вот вроде всё как надо. Как и должно быть. Долг выполнили. 

Ранним утром 9-го мая на площади Дома Культуры звучала музыка военных лет. В 10 часов утра от здания школы до площадки Скорбящей матери прошёл Бессмертный полк, где стоял Почётный Караул в военной форме. Митинг открыли ведущие – Симанкова Евгения и Дубковская Алина. Были прочитаны стихи о той войне. Прозвучал Гимн России. С речью выступил Глава поселения Рекунов С.И. Каёхтиной Е.А. был зачитан список погибших. Под военную фонограмму возложили венок. Память погибших почтили минутой молчания. После Митинга вместе с Главой поселения ученики Суляевской СОШ Давыдов Валентин и Черкесов Алексей поехали на возложение венков к памятнику воинам ВОВ в хутор Аверинский, а также на братской могиле, находящейся на сельском кладбище.
В этот майский теплый день зрители расположились в светлом зале Дома Культуры и наслаждались праздничным настроением. Концерт открыли ведущие Матвеев Данил и Захаров Никита. Выступление начали самые маленькие артисты – ДТК «Ручеек» с танцем «Майский вальс». Приняла участие и вокальная группа «Девчата». Исполнили песни военных лет и лирические. Песню «Это просто война» исполнила солистка Дубковская Алина. Осиным П.П. и Луценковой Ксенией были прочитаны стихи о войне. Детским танцевальным ансамблем были исполнены танцы «Журавли» и » Катюша». С исключительно тонким и звонким голосом самая маленькая солистка – гость нашего праздничного концерта исполнила песню «Россия моя» Ковалёва Даша. Концерт не обошелся и без наших солисток Пуртиковой Светланы, подарившей песню «Любите Россию», а Татьяна Бажикина спела песню «Не будите, журавли, вдов России». В завершении концерта выступил фольклорный ансамбль «Хуторок». И со словами ведущих » Всем мира и добра!» торжественная часть была завершена.

Директор МКУК «Суляевский ЦК и БО» Захарова Е.В.