19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Господдержка позволила волгоградским аграриям обновить сельхозтехнику

Почти 700 единиц сельхозтехники приобрели волгоградские аграрии с начала 2019 года, при этом более половины — с помощью господдержки в рамках различных программ. В целом с 2014 года автопарк сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области пополнили на льготных условиях порядка 5000 новых тракторов, комбайнов и различного оборудования. 

Как пояснили в пресс-службе администрации Волгоградской области, в этом году аграрии уже приобрели сельхозтехники на общую сумму более 2 млрд рублей, в том числе 98 комбайнов и 179 тракторов. При этом 335 единиц техники на общую сумму более 1 млрд рублей поставлены в хозяйства по государственной программе, утверждённой постановлением правительства №1432. 

Фото Павла Соболева

По информации профильного ведомства, эффективным инструментом государственной поддержки технической модернизации АПК в настоящее время является льготный лизинг: волгоградскими сельхозтоваропроизводителями подана 101 заявка в «Росагролизинг» на приобретение 126 единиц техники на общую сумму свыше 440 млн рублей, из них уже одобрены заявки на 86 машин стоимостью 276 млн рублей. 

В целом за последние 5 лет участниками программ стали свыше 1,5 тысячи сельхозпредприятий региона – с господдержкой приобретены 4,8 тысячи единиц техники. С 2014 года существенно улучшена структура парка: 61% зерноуборочных комбайнов в регионе эксплуатируются менее 10 лет, в среднем по стране показатель составляет порядка 55%. В результате Волгоградская область вошла в число российских регионов, занимающих лидерские позиции по темпам обновления сельскохозяйственной техники. Местный опыт создания реестров по каждому муниципальному району с учетом площади сельхозугодий, числа пользователей, количества техники и сроков ее эксплуатации рекомендован к тиражированию – такие перечни позволяют оценить эффективность работы в АПК и планировать мероприятия на перспективу. 

Отметим, что модернизация технической базы способствует эффективной реализации национальных и приоритетных региональных проектов, а также в целом развитию АПК — это направление определено губернатором в качестве приоритетного в Волгоградской области с 2014 года. Решение задач в этой сфере губернатор держит на личном контроле, в том числе в ходе рабочих поездок в районы.