28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Звёзное небо казачьего Спаса

В областной неделе казачьей культуры «Золотой щит — казачий Спас» приняли участие и представители Волгоградского отделения Русского Космического Общества.
Среди тех, кто участвовал в программе «Золотого щита» от РКО — астрономы из Санкт-Петербурга Алевтина Валерьевна Лещенко и Георгий Александрович Хохлов, которые уже второй год составляют «фишку» сборов. Их лекции о звёздном небе, возможность для всех желающих посмотреть в телескоп, увидеть Марс, Юпитер, узнать о способах ориентирования по звёздам увлекли как детей, так и взрослых. Многие окрестные жители съехались специально, чтобы поучаствовать в астрономических ночных бдениях. Прибыл из Москвы и руководитель Молодёжного Совета РКО, аспирант МФТИ (ГУ) Денис Александрович Шпотя, который провёл мероприятие с преподавателями школы, представив их вниманию проект РКО, реализация которого позволит выпускникам сельских школ стать конкурентоспособными при поступлении в технические высшие учебные заведения наряду с ребятами из крупных городов. Долгожданным гостем оказался и Алексей Алексеевич Гапонов — Президент Русского Космического Общества и фонда «Светославъ» (который является одним из учредителей фестиваля).

Они приняли участие не только в учебно-тренировочных сборах, но и провели культурную программу: 26 июля в зале районной администрации состоялось первое учредительное собрание Волгоградского отделения Русского Космического Общества. На собрании обсуждались вопросы межрегионального взаимодействия в РКО, ноосферного планирования и т.п., а также была представлена презентация проекта «Альманах «НООСФЕРА Граждан XXI века». Гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда рассказали о своей работе, поделились опытом и внесли ряд предложений по совместной деятельности. Для ознакомления привезли несколько номеров научно-образовательной и просветительской газеты «Русское космическое общество» о делах и событиях РКО.
После обсуждений всех вопросов, которые возникли на такой обширной рабочей встрече, было принято единогласное решение — создать первое и пока единственное в Волгоградской области Региональное отделение Межрегиональной общественной организации в сфере изучения и популяризации космонавтики «Русское Космическое общество» в Кумылженском районе, на котором был одобрен Устав и вручены членские билеты, знаки Русского Космического Общества, а также переданы книги в районную библиотеку.
Наталия МАКАРОВА.
Фото автора.