29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Живая музыка звучала

На прошлой неделе станицу Кумылженскую посетил российский композитор, астрофизик, доктор физико-математических наук, философ, пианист, писатель, лауреат международных фестивалей искусств, член Союза литераторов России, Президент Международного фестиваля «Таланты объединяют мир», вице-президент Глобального Союза Гармонии, основатель Центра Синтеза Искусств «Волна Будущего» Леонид Тимошенко. В 2004 году он был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как автор самого продолжительного в мире музыкального произведения (21 час).

Со своей концертной программой Тимошенко выступил на сцене районного культурно-досугового центра. Целый час зрители бесплатно смогли наслаждаться его виртуозной игрой на пианино. На суд слушателей были представлены разные музыкальные композиции, об истории каждой из них маэстро поведал присутствующим в зале. Станичники прикоснулись к живой трепетной музыке, в звуках которой — отражение земного и космического. Для них это был удивительный опыт — видеоряд, где рождаются и умирают галактики, расцветают созвездия, пронзают пространство корабли, и живая музыка, рождающаяся под руками Звёздного маэстро.
Специалисты отмечают, что «основное отличие музыки Леонида Тимошенко в характере музыкального языка. Он имеет высокий уровень информативности, объединяя различные пласты музыкальной культуры от древних напевов до мощных симфонических картин, от имитации звуков „неземных“ языков и всевозможных шумовых эффектов до тончайшей ткани лирического мелоса, от патетически возвышенных гимнов до имитации церковных песнопений. Здесь звучат и полетные скрипичные пассажи, и тяжелое дыхание органных аккордов, рок-импровизации и кружевная экспрессия восточной музыки. Высокая жизнеутверждающая мелодия сменяется серьезным философским раздумьем, эмоциональный всплеск – молитвой, за которыми следуют яркие картины, сотканные из тонких голосов старинных инструментов». Исследования музыки Леонида Тимошенко выявили ее сильный лечебный эффект.
Тимошенко помнит наизусть все сотни своих произведений, может сыграть весь концерт с закрытыми глазами и в полной темноте. В этом смогли убедиться и кумылжане.
После концерта глава района В.В. Денисов поблагодарил маэстро за прекрасное выступление и вручил Л. Тимошенко диплом, букет цветов и памятные подарки. Зрители в знак благодарности аплодировали композитору стоя.
Наталия МАКАРОВА.
Фото автора.