18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Госдума проведет аудит лесного законодательства

Рабочая группа Государственной Думы проведет мониторинг законодательства и анализ правоприменительной практики, изучит нормативную базу в части противопожарной безопасности лесов и внесет свои предложения по ее доработке.

Одновременно депутаты запросят информацию, что было сделано профильными ведомствами после того, как Госдумой были приняты поправки в законодательство в части совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения. 

Госдума проведет аудит лесного законодательства

Об этом парламентским журналистам сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. По его мнению, уже сегодня можно многое сделать для предотвращения распространения в регионах лесных пожаров.

В прошлом году были приняты дополнительные нормы федерального законодательства, позволяющие расширять лесные просеки до 100 метров. Более широкая просека позволяет остановить распространение пожара, – отметил Вячеслав Володин. – Но, как правило, между точечной вырубкой лесного массива, где произрастают высококачественные породы леса – такие как кедр, сосна, ель, лиственница   – позволяющие заработать больше, и расширением просек, где произрастает лес смешанных пород – в том числе, более дешевые, например, береза, ольха, и другие – лесорубы стараются получить участки под вырубку с более дорогими породами. Этот подход распространен повсеместно.

Было бы правильно, чтобы структуры, которые занимаются выдачей разрешений на вырубку, учитывая фактор противопожарной безопасности, в приоритетном порядке предоставляли участки под вырубку для расширения просек, сказал спикер парламента.

Если мы хотим сохранить лес, нужно в обязательном порядке там, где это, возможно, разбить его на просеки. Сегодня, они если и есть в лесных массивах, то имеют ширину максимум 6 метров. Было бы правильно их расширить до уровня, который позволяет остановить как низовой, так и верховой пожар, – добавил он.

Со своей стороны, Государственная Дума запросит информацию, что было сделано профильными министерствами и ведомствами после того, как была принята норма, позволяющая расширять просеки .

Зачастую мы пытаемся искать новые решения, не используя уже существующие возможности, – отметил Володин. – Между получением сверхприбыли от вырубки лесов и сохранением наших лесных богатств надо выбирать второе. Региональным властям стоит более ответственно заниматься лесоустройством. В первую очередь, когда выдают порубочные билеты в местах, где нет просек.

Служба информации ИД «Волгоградская правда». © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага, архив.

http://vpravda.ru/obshchestvo/gosduma-provedet-audit-lesnogo-zakonodatelstva-74191/