23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Крик души автолюбителя

Не анонимно, полностью осознавая ответственность, хочу обратиться к родителям, которые выдают своим детям средства передвижения (велосипеды, скутеры или мопеды). Перед тем как выпустить своё маленькое чудо на улицу, объясните им элементарные правила дорожного движения, правила поведения на дорогах.

Вы поймите, мы, водители, очень стараемся соблюдать ПДД, но мы не всесильны, когда под колёса бросается ребёнок, считающий себя царём дороги или бессмертным. Выезжая на дорогу, водитель проверяет исправность тормозов в машине, но даже обладая феноменальной реакцией, чем я, например, не могу похвастаться, не всегда успеешь затормозить. И ещё любому транспорту необходим хотя бы метр на тормозной путь, а ведь этот метр не всегда бывает. В итоге мы имеем две сломанные судьбы в «лучшем случае». Или летальный исход и разрушенную жизнь в плохом варианте.

Всё что от Вас требуется это доходчиво донести до своего ребёнка и показать на своём примере как правильно переходить дорогу. По какой именно стороне ехать. Где и как пересекать проезжую часть ведь часто велосипедисты едут навстречу транспорту, что абсолютно недопустимо, объяснить, что пешеходные переходы придумали не для того что бы их игнорировать и перебегать где удобнее, а для их и вашей безопасности. На своём примере показать, что переходами надо пользоваться, а не перебегать дорогу, таща за собой своего ребёнка. Задумайтесь, какой пример мы подаём своим детям. Может быть тогда не будет матерей, которые на обочине или в больнице обнимают, как минимум просто покалеченного, а не мертвого ребёнка.

Может быть я в чем-то и не права, и все родители своим детям доходчиво объясняют необходимость соблюдения ПДД, давая скутер десятилетнему ребёнку который не может этот скутер удержать. Однако сам факт этого наводит на интересные мысли.

Светлана АГЕЕВА, автолюбитель и мама.