28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Мы помним!

В 1957 году в СССР прошёл фестиваль молодёжи и студентов, его участники выпустили в воздух несколько тысяч голубей. Сегодня эту традицию возрождают проведением торжественного сбора «Единый час духовности» и акцией «Голубь мира».

В Кумылженской школе №2 торжественная линейка «Голубь мира. Мы помним!», посвящённая Международному дню мира, началась под мелодию песни «Солнечный круг». Ведущие Артем Авдеев и Ангелина Самойлова рассказали о Международном дне мира, который был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. Учащиеся узнали о том, что Японская ассоциация содействия ООН в 1954 году подарила Организации Объединенных Наций «Колокол мира». Он был отлит из монет, которые собирали дети в шестидесяти странах мира. На нём вылита надпись «Да здравствует всеобщий мир во всём мире». Его звон – напоминание нам, людям, о том, что самое ценное – это жизнь. Также детям рассказали, почему именно голубь считается символом мира. В завершение учащиеся дружно прозвонили в колокольчики и выпустили бумажных голубей на шариках.
В этот же день в школе была проведена акция «Победа в наших сердцах». Состоялся торжественный митинг у братской могилы, посвящённый 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Память о предках составляет главное богатство нашей души. Ведь чтобы мы сейчас жили и были такими, какие мы есть, многие поколения людей создавали наше общество, делали жизнь такой, какой увидели её мы. Да и в нас самих – прямое продолжение нравственных, культурных, исторических ценностей дедов и прадедов.
С каждым годом редеют ряды ветеранов, и 1945 год от нас всё дальше… Ныне живущим важно не только сохранить память о тех страшных годах, но и передать её последующим поколениям. Предварительно учащиеся 9 «А» класса вместе со своим классным руководителем Д.И. Грязных приняли участие в операции «Обелиск».  Ребята очень ответственно отнеслись к этой работе, дружно убрали сухие листья и ветки.
Ведущие Алексей Балашов и Анастасия Провоторова и учащиеся 5 классов прочитали стихотворения о войне и вспомнили о нелёгкой судьбе солдат. В память о погибших героях: командирах, партизанах, тружениках тыла была объявлена минута молчания, после чего ребята возложили цветы.
В нашей школе такие мероприятия проводятся каждый год с целью воспитать у школьников патриотизм, сопричастность к происходящим в мире событиям, чувства солидарности и гордости за свою страну. Любовь, дружба, доверие, терпение и уважение должны быть у каждого в сердцах и умах, потому что без мира нет жизни на нашей планете.

Анастасия ВАСАЛАТИЙ, старшая вожатая.