20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области достигнут абсолютный рекорд по урожаю подсолнечника

Волгоградские аграрии собрали уже свыше миллиона тонн маслосемян подсолнечника. Это абсолютный рекорд — таких объемов в области не собирали никогда прежде.

Как сообщили в пресс-службе администрации области, несмотря на сложные природно-климатические условия, в области собран высокий урожай зерновых — 4,4 миллиона тонн. По информации облкомсельхоза, на сегодняшний день масличные культуры убраны на площади свыше 550 тысяч гектаров, предстоит обработать еще около 230 тысяч. Проводимая в регионе работа по сортосмене и сортообновлению дает результаты: урожайность подсолнечника повысилась до 17 центнеров с гектара — в 2018 году она была на уровне 13,3 центнера с гектара.

Достижению высоких результатов способствовало наращивание мощностей переработки — задачи по модернизации площадок и строительству новых определены губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году в качестве приоритетных. Ввод в строй маслоэкстракционного завода «Каргилл Новоаннинский», модернизация других объектов дает возможность уже сейчас говорить о начале выполнения стратегической задачи — перерабатывать 100% семян подсолнечника на территории Волгоградской области.

Повысилась и урожайность сои: всего этой культуры намолочено 21,8 тысячи тонн с урожайностью 20,7 центнера с гектара, что на 6,3 центнера выше показателя прошлого года. По прогнозу специалистов, всего в этом году будет собрано около 1,2 миллиона тонн масличных культур.

Как уже сообщало сетевое издание «RIAZ34.ru», в Волгоградской области в 2018 году произведено 277,7 тысяч тонн подсолнечного масла — это уже 5% от российского производства. Также регион производит 40% горчичного масла в стране.

Увеличение объема производства сельхозпродукции, благодаря эффективному использованию мер государственной поддержки, позволяет решать не только задачи по обеспечению продовольственной безопасности, но и наращивать экспортный потенциал отрасли. Так, например, за рубеж поставляется не только масло: впервые в этом году в Голландию отправлена партия лецитина — новой для промышленности региона продукции.

В августе нынешнего года в ходе рабочей встречи с губернатором Андреем Бочаровым Президент РФ Владимир Путин отметил успехи регионального АПК. 25 октября на оперативном совещании глава региона актуализировал задачи по реализации национальных и приоритетных региональных проектов развития, в том числе в сельском хозяйстве.

https://riac34.ru/news/108516/