28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области стартовала вакцинация от гриппа

Первые партии вакцин от гриппа «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп» уже распределены по медицинским учреждениям региона. В первую очередь прививки получают дети старше шести месяцев и беременные женщины.

В Волгоградской области стартовала вакцинация от гриппа

По информации облздрава, четырехвалентная инактивированная расщепленная вакцина «Ультрикс Квадри» — для детей и беременных женщин — доставлена в волгоградский регион в количестве 282 350 доз. Препарат для взрослых «Совигрипп» — в количестве 350 830 доз. В рамках иммунизации планируется привить от гриппа не менее 60% населения региона. Вакцинировать граждан будут на добровольной основе.

Врачи-инфекционисты напоминают, что иммунизация против гриппа является ключевым фактором для снижения осложненных форм течения COVID-19 и предотвращения смешанных инфекций. Любая болезнь, вызванная двумя и более микроорганизмами, протекает и переносится заболевшим значительно тяжелее. Вакцинация остается наилучшим методом профилактики гриппа и снижения риска серьезных осложнений.

Напомним, в ходе заседания регионального Клинического совета губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу проработать методику проведения вакцинации от гриппа с учётом продолжающейся вакцинации от коронавирусной инфекции.

Юрий Антонов