29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Где в Кумылженском районе будет проводиться праздник Крещения Господня

Праздник Крещения Господня считается одним из 12 главных праздников Православной Церкви. Он приходится на 19 января. Накануне, 18 января, бывает крещенский сочельник. То есть постный день, в который только вечером благословляется вкусить сочиво. Сочиво — это постное блюдо из отварной пшеницы или риса с добавлением меда. По русской традиции в сочиво добавляют изюм, орехи, цукаты.

Фото из архива «Победа.ру».

В память того, что Спаситель Своим крещением освятил воду, Церковь совершает в этот день чин Великого Водоосвящения. В молитвах этого чина вспоминаются ветхозаветные пророчества об этом событии, испрашивается у Бога благодать получать исцеления через употребление этой святыни – крещенской святой воды.
Традиционны Крестные ходы на реки, водоемы и водные источники. По вере люди получают исцеления от самых различных заболеваний. Хотелось бы сказать несколько слов храбрецам, которые купаются на Крещение в ледяной воде. Братья и сестры, купаться нужно в трезвом виде, непременно с молитвой, хотя бы краткой: «Господи благослови» и, конечно, не в одиночку, чтобы получить помощь в непредвиденном случае.
Святую Крещенскую воду хранят весь год, пользуются с благоговением и молитвой. И да пребудет с нами Божия милость во все дни жизни нашей.
Поздравляем всех с Великим праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа! Желаем крепкой веры, горячей молитвы и здравия на многие годы.
Приходской Совет Храма Святой Троицы
станицы Кумылженской.

Богослужения и освящение
18 января в 16.00 – Всенощное бдение в Храме Святой Троицы.
19 января в 6.00 – молебен с освящением воды в ст. Скуришенской, в 7.00 – молебен с освящением воды в ст. Глазуновской, в 8.30 – Божественная литургия с освящением воды в ст. Кумылженской в Храме Святой Троицы.
По установившейся традиции в станице Кумылженской чин Великого водоосвящения на речке Кумылге в районе моста будет совершён 19 января в 12.00, молебен с освящением воды в Православном Центре — в 12.40.

Очищение водой
В этом году специально на Крещение оборудовано два места для традиционного купания: на реке Кумылге около моста и в ст. Слащёвской на р. Хопёр.
За безопасность людей будут отвечать спасатели, медики, полиция, органы местного самоуправления и представители казачьей дружины.