28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области оснований для беспокойства о лекарствах нет

Жители Волгоградской области интересуются ситуацией с обеспечением лекарственными средствами. Региональный штаб по оперативному мониторингу потребительских цен и наличия товаров первой необходимости, который возглавляет заместитель губернатора Анна Писемская, отслеживает положение дел. По заключению специалистов, тревоги тут излишни.

Как сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко, все фармацевтические компании подтверждают стабильные поставки лекарственных препаратов в России. Это касается и Волгоградской области.

Ирина Бочкова, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Волгоградской области:

«Налицо — ажиотажный спрос, который создали потребители. Спешу всех успокоить: в ближайшее время наладятся процессы доставки и логистики, и все лекарства однозначно будут в аптечных сетях. Нет смысла покупать препараты впрок.

Жители Волгоградской области обращают внимание на ажиотажный спрос на L-тироксин. Хочу подчеркнуть, что этот препарат производится на территории России. Сегодня он вышел в гражданский оборот в большом количестве, в том числе направлен в Волгоградскую область. Субстанцией, из которой производится L-тироксин, производители обеспечены на год вперед. Так что трудностей в получении препарата не возникнет ни у поставщиков, ни у дистрибьюторов. Росздравнадзор и Минздрав России в режиме нон-стоп проводят соответствующий мониторинг.

Что касается онкопрепаратов, то пациенты, нуждающиеся в них, являются либо федеральными, либо региональными льготниками, которые получают лекарства по специальным рецептам. Необходимые им препараты закуплены в достаточном количестве, онкобольные и сегодня могут получить их по рецепту».

Марина Гаврилова, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области:

«Что касается инвалидов и пациентов, которые нуждаются в получении сложных препаратов, то за обеспечением этой категории граждан лекарствами очень строго следят. Мониторинг проводится комитетом здравоохранения Волгоградской области ежедневно. В настоящее время запас препаратов в сфере льготного лекарственного обеспечения составляет 6-8 месяцев. При этом продолжается заключение контрактов, продолжаются поставки лекарственных препаратов — отказов, расторжений уже заключенных контрактов нет.

Да, есть ряд препаратов, по которым наблюдается повышенный спрос. Но в разные периоды мы уже наблюдали эпизоды с исчезновением некоторых лекарств, связанных с таким ажиотажем. И уверены, что это временное явление, с которым мы справимся. Например, по препаратам для лечения редких орфанных заболеваний уже заключены контракты, работа идет.

Важно, что пациенты, которые находятся на стационарном лечении, полностью обеспечены необходимыми лекарственными препаратами. Каких-то глобальных перебоев нет. Это же касается и больных коронавирусом — пациенты получают всё, в том числе генно-инженерные, противовирусные препараты. И для лечения амбулаторных больных COVID-19 создан запас препаратов на два месяца вперед. Мы сейчас получаем новую поставку противовирусных средств. С обеспечением антиковидными препаратами проблем нет».

Максим Фролов, главный внештатный клинический фармаколог комитета здравоохранения Волгоградской области:

«Время от времени у людей возникает тревога, что какой-то товар пропадёт с полок. Начинается ажиотажный спрос, и это большая проблема как для тех, кто закупился впрок, так и для тех, кто пришел после и не нашёл привычного лекарства в аптеке.

В итоге лекарства долго лежат, зачастую не соблюдаются условия хранения в домашних условиях, и потом таблетки оказываются в мусорном ведре — у них есть срок годности, впрок их покупать неразумно. Кроме того, через несколько месяцев врач может изменить вам лечение, могут поменяться препараты или дозировки, в итоге закупленные впрок лекарства останутся не использованными».

https://riac34.ru/news/141983/