24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Кумылженском районе состоялось очередное заседание оперативного штаба

Вчера, 30 марта, в администрации района состоялось заседание оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории района. Заседание вел глава района В.В. Денисов.

На повестку дня были вынесены вопросы о готовности Кумылженской ЦРБ и алгоритм действий при подозрении на коронавирусную инфекцию, обсудили вопросы, касающиеся сферы образования и культуры: продление каникул для учащихся образовательных учреждений, возможности временного перехода на дистанционное обучение, о запрете проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, анализ ситуации с продовольственными товарами в магазинах.

Фото из архива «Победа.ру».

А.А. Пинской, заместитель главы района по экономике, доложил собравшимся, что решением губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова с 27 марта в регионе введены упреждающие меры по обеспечению безопасности жителей. С 28 марта приостановлены все досуговые, зрелищные, культурные и другие массовые мероприятия. До 5 апреля не будут принимать посетителей рестораны, кафе, другие предприятия общепита и не только.
В Волгоградской области продолжает действовать режим повышенной готовности. «Принято решение временно (до особого распоряжения) приостановить на территории Волгоградской области проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных и других мероприятий, посещение кинотеатров, детских игровых комнат, других развлекательных и досуговых заведений, — рассказал А. Пинской. — До 5 апреля 2020 года включительно приостанавливается работа ресторанов, кафе, столовых, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос, а также доставки заказов. Также приостанавливается работа объектов розничной торговли, за исключением аптек, аптечных пунктов, магазинов продовольственных товаров, товаров для животных, непродовольственных товаров первой необходимости. До особого распоряжения закрываются стоматологические клиники и кабинеты (кроме экстренной помощи), салоны красоты, косметические и другие объекты. Временно приостанавливается работа кружков, секций, библиотек и других учреждений культурно-досугового типа».
С информацией о проводимой работе ЦРБ и медицинскими учреждениями в районе по профилактике распространению коронавируса выступила главврач ЦРБ Ю. Шиповская. Она отметила, что главная задача не допустить завоза коронавируса в район. Центральная районная больница находится в режиме повышенной готовности и окажет всю необходимую медицинскую помощь в случае выявления инфицированных. Но вместе с тем все учреждения должны соблюдать меры профилактики распространения коронавирусной инфекции. Также принимаются меры по контролю прибывающих в район студентов и граждан из-за рубежа и других регионов страны. Юлия Дмитриевна напомнила, что пенсионерам старше 65 лет, а также лицам с хроническими заболеваниями необходимо соблюдать режим самоизоляции.
Начальнику ОМВД России по Кумылженскому району В. Банных было поручено ежедневно представлять в оперативный штаб администрации района сведения о гражданах, въехавших на территорию района, для последующего соблюдения ими режима самоизоляции и проводить совместные профилактические мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции совместно с медиками. Виктор Александрович доложил, что с 30 марта проводятся рейды по торговым точкам, а в вечернее время совместно с казаками — по местам массового скопления молодежи. «К сожалению, есть определенные проблемы с бизнесменами, которые, ссылаясь на нечеткость формулировки, пытаются обосновать возможность для себя продолжения работы, — рассказал В.Банных. — На чаше весов два вопроса: на одной стороне упущенная возможная выгода — это то, о чем думают безответственные предприниматели, а на другой — здоровье жителей района. Сегодня прошли по торговым точкам, руководство которых решило проигнорировать указ. Их убедили закрыться».

По итогам заседания оперативного штаба района по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции приняты решения по продолжению разъяснительной работы с населением, работодателям рекомендовано продолжить ежедневные профилактические мероприятия в служебных помещениях, всем гражданам, прибывшим не только с территорий иностранных государств, но и работающим вахтовым методом в других регионах страны, обеспечивать самоизоляцию на дому на срок 14 дней и незамедлительно сообщать о своем возвращении по телефону 112 или 8-800-200-86-76 (горячая линия Роспотребнадзора) и др.

Глава района обратил особое внимание на необходимость строгого выполнения всех данных поручений и ответственности за их неисполнение. «Данные меры обязательны к исполнению на всей территории Волгоградской области с 28 марта 2020 года и носят упреждающий характер, — подчеркнул В.В. Денисов. — Прошу отнестись с пониманием ко всем принимаемым мерам, направленным исключительно на обеспечение безопасности — вас, ваших детей, семей, родных и близких вам людей, всех жителей и гостей района».