19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылженские полицейские контролируют выполнение ограничительных мер

Ввиду возросшей угрозы распространения коронавирусной инфекции введённые ограничительные меры могут стать основным фактором, сдерживающим инфицирование многих людей. Однако не все осознают серьёзность ситуации, есть и те, кто нарушает установленный режим ограничения. Чтобы призвать таких нарушителей к порядку и обеспечить безопасность остальных, контроль за соблюдением ограничительных мер осуществляют сотрудники МВД.

Как рассказал нам начальник отделения МВД России по Кумылженскому району В.А. Банных, в начале прошлой недели был проведён рейд по проверке выполнения ограничительных мер предприятиями торговли и сферы услуг, в котором приняли участие сотрудник районной администрации, уполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями и сотрудник подразделения исполнения административного законодательства. В ходе рейда не было зафиксировано никаких нарушений, то есть предприятия, которые должны работать, например, аптеки и продовольственные магазины, исправно функционировали, а предприятия, деятельность которых должна быть приостановлена, такие как мебельные магазины, парикмахерские, маникюрные салоны, были закрыты. Однако уже на следующий день был выявлен факт нарушения ограничительных мер в сфере торговли, проще говоря, предприниматель, специализирующийся на продаже товара, не входящего в перечень разрешённых на время ограничений, продолжил торговлю. Данный факт был задокументирован и по результатам рассмотрения этой деятельности нарушитель будет привлечён к ответственности. Следует отметить, что за подобные действия предусмотрены достаточно крупные штрафы.
Также Виктор Александрович сообщил о работе, проводимой в направлении ограничения массового скопления граждан. На межведомственном совещании было принято решение о проведении рейдов по излюбленным местам отдыха местных жителей, большинство из которых – представители молодёжи. С 21.00 представители казачества с ответственным офицером из числа руководства отделения МВД, с участковым уполномоченным полиции на патрульном автомобиле участкового объезжают людные места, при обнаружении групп из более чем двух человек информируют о необходимости самоизоляции и рекомендуют вернуться домой, а также вручают информационные листовки.
Помимо этого, мы задали начальнику отделения МВД вопрос, поступивший от наших читателей, касающийся текущей деятельности медработников. Например, если фельдшер или иной медицинский работник прибыл для оказания помощи или проведения диагностических процедур, однако не был допущен к пациенту или в его адрес высказывались оскорбления, могут ли лица, препятствующие его деятельности или оскорбляющие, быть привлечены к ответственности? Виктор Александрович пояснил, что медработник, находящийся при исполнении служебных обязанностей, защищён законом от преступных посягательств как должностное лицо. Таким образом, тот, кто станет оскорблять врача или фельдшера, выполняющего свою работу, может быть привлечён к ответственности вплоть до уголовной. Такие прецеденты в практике по России уже есть.
Так что соблюдайте режим ограничений, предписания медиков и не провоцируйте конфликтов с врачами, чтобы фельдшер или доктор не вернулся к вам с участковым.
Павел СОБОЛЕВ. Фото автора.