19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ В КУМЫЛЖЕНСКИЙ МУЗЕЙ

Программа «Пушкинская карта» для посещения молодежью учреждений культуры начала работу с 1 сентября этого года. Цель программы — активное привлечение детей и молодежи в возрасте с 14 до 22 лет к изучению истории, художественной культуры и искусства, мотивация к освоению ценностей отечественной, российской и мировой культуры, повышение культурного уровня подрастающего поколения.

Во время ежегодной прямой линии Президент РФ Путин В.В. заявил об инициативе создания «Пушкинской карты», по которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут посещать учреждения культуры. Воспользоваться картой можно будет с сентября по декабрь 2021 года и в следующем году. В 2021 году номинал карты составит 3 тыс. руб., в следующем году 5 тыс. рублей на календарный год. «Пушкинская карта» действует в течение календарного года. Если пользователю программы, имеющему «Пушкинскую карту», в течение календарного года исполнилось 23 года, он имеет право пользоваться картой до 31 декабря года владения включительно. Номинал «Пушкинской карты» постоянный и не зависит от месяца ее получения. Баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год. Уже в 2021 году по всей России посетить учреждения культуры по карте смогут более 1 млн человек.

Получить карту будет очень просто – нужна либо подтверждённая учётная запись на портале «Госуслуги», либо там сначала надо зарегистрироваться. После этого необходимо скачать на свой гаджет специальное мобильное приложение «Госуслуги. Культура» и заказать выпуск карты. Также «Пушкинскую карту» можно будет с 1 сентября получить в любом отделении «Почта-банка».

Средства, зачисленные на карту, можно потратить только в учреждениях культуры и на культурные мероприятия. Участники программы – учреждения культуры: театры, концертные организации, музеи, выставочные залы, культурные центры всех форм собственности, ведомственной принадлежности и уровня подчиненности. К программе уже присоединились более 80 учреждений культуры Волгоградской области, список будет пополняться.

Действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В Волгоградской области с 1 сентября можно будет оплатить покупку билетов этой картой практически во все крупнейшие театры, музеи и другие учреждения культуры. На данный момент в программе уже принимают участие «Царицынская опера», Волгоградский ТЮЗ, Волгоградский музыкально-драматический казачий театр, Новый экспериментальный театр, Волгоградский молодёжный театр, Волгоградский музыкальной театр, Камышинский драматический театр и Волжский драматический театр, музей-заповедник «Сталинградская битва», Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова, Волгоградский областной краеведческий музей, музей-заповедник «Старая Сарепта», Камышинский историко-краеведческий музей, Волжский музейно-выставочный комплекс и Дубовский районный историко-мемориальный и художественный музейный комплекс, Волгоградская филармония, Волгоградский планетарий, Центр культуры и искусства «Октябрь» и ДК «Волгоградгидросторой» в Волжском, ДК «Текстильщик» в Камышине, а также Ансамбль российского казачества.

Кумылженский музей также принимает участие в программе «Пушкинская карта». С 25 октября вы можете приобрести билет по «Пушкинской карте» на выставку Кумылженского музея «Вспомним, братцы, про былое» по ссылкам:

https://www.culture.ru/events/1418055/vystavka-vspomnim-bratcy-pro-byloe

https://vmuzey.com/museum/kumylzhenskiy-istoriko-kraevedcheskiy-muzey

Подробная афиша мероприятий, участвующих в программе «Пушкинская карта» размещена на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура». Кроме того, информация о возможности оплаты билетов «Пушкинской картой» размещена на сайтах учреждений.

Все подробности о программе «Пушкинская карта» можно узнать по ссылке https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta.

Л. Кочетова

директор МКУК Кумылженский

районный историко-краеведческий музей