28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Врач дал совет, как укрепить легкие во время пандемии

Отказ от вредных привычек и гигиена

Следует отказаться от курения, поскольку это один из факторов тяжелой формы болезни, о чем свидетельствуют данные, полученные еще в начале эпидемии в США. По словам Александра Карабиненко, легкие курильщика никогда не восстановятся. Кроме того, добавляют специалисты ГКБ имени С. И. Спасокукоцкого, курение на 20 процентов увеличивает риск рака легкого.

По первым сведениям из китайских провинций Гуандун и Сычуань, 78-85 процентов заражений коронавирусом приходилось на семьи. Анализ исследований по этой теме на декабрь минувшего года подтвердил, что дом, квартира — главное место передачи вируса. Шансов заболеть там больше на 16,6 процента. Вот почему важно проветривать помещения, применять увлажнители и очистители воздуха с фильтрами, задерживающими частицы в одну-три десятые микрона.

Конечно, важна гигиена, надо постоянно мыть руки, реже трогать ими лицо. Академик Чучалин также советует профилактически в конце дня промывать носоглотку, чтобы очистить и восстановить слизистую, чаще чистить зубы.

https://ria.ru/20210204/pnevmoniya-1595855006.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop