24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Бесплатный газ до участка

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина в стране начала работать программа догазификации (социальной газификации), которая подразумевает бесплатную прокладку газовых сетей к границе земельного участка в газифицированных населённых пунктах. По территории земельного участка собственник самостоятельно прокладывает внутридворовой газопровод и устанавливает газоиспользующее оборудование.
Волгоградская область активно приступила к реализации данной программы. Не стал исключением и Кумылженский район. На сегодняшний день в газовые службы подано более 300 заявок на бесплатную прокладку газовых сетей к земельным участкам. Некоторые уже заключили договоры на техприсоединение к газораспределительным сетям. В этом году подключены восемь домовладений.
«Данная проблема не решалась несколько лет. Люди, которые построили своё жильё в газифицированном населённом пункте, не могли подвести газ, так как это было либо технически невозможно, либо финансовая составляющая была неподъёмной для населения. В настоящее время этот вопрос снимается, и мы надеемся, что в ближайшее время все желающие получат долгожданное голубое топливо», – отметил первый заместитель С.В. Горбов.
При администрации района создан оперативный штаб по данной теме. По всем имеющимся вопросам можно обратиться по телефону 6-25-37 в рабочие дни с 8.00 до 17.00.
Отметим, что данная программа будет продолжаться до 2023 года.
Подготовила Валентина ПОПОВА.