25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Законодатели России объединяют усилия по оздоровлению Дона

В Ростове-на-Дону подписано обращение к руководителям законодательных органов власти регионов страны, по территории которых протекает река Дон. Обращение подписали председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин и председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

В обращении содержится призыв об объединении усилий регионов, разработке региональных программ и создании на их основе государственной программы Российской Федерации по комплексному оздоровлению и развитию реки Дон и водных объектов Донского бассейна.

«Дон – одна из самых крупных и величественных рек России. Она занимает четвертое место в Европе по площади водосбора и пятое по протяженности. Но мы видим, что в последние десятилетия происходит обмеление, загрязнение сточными водами и заиливание Дона и тех рек, которые его питают. Поэтому вопрос принятия конкретных мер по сохранению Дона, Донского бассейна в целом действительно актуальный, — подчеркнул Александр Блошкин.

Напомним, 23 июля в городе Волгодонске состоялась межрегиональная конференция «Сохранение экосистемы Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона». В ее работе приняли участие представители Федерального агентства водных ресурсов, Федерального агентства по рыболовству, Российской академии наук, общественных экологических организаций, губернаторы Волгоградской и Ростовской областей Андрей Бочаров и Василий Голубев.

riac34.ru