25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Изменения в программе переселения соотечественников в 2020 году

12 мая 2020 года Президент РФ подписал Указ №322, вносящий изменения в программу переселения, в частности, расширяется круг родственников участника программы, добавляются приёмные родители, совершеннолетний член семьи участника программы имеет право самостоятельно участвовать в программе переселения, включая его супругу или супруга. То есть законодательно расширился круг семьи участника программы и тех членов семьи, кто может самостоятельно участвовать в программе. Данный Указ вступил в силу 1 июля.

Свидетельство участника программы будет выдаваться теперь на пять лет, а не на три года, как раньше.
В госпрограмме появился новый пункт о предоставлении жилищной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, право на получение которой подтверждается жилищным сертификатом. Размер жилищной субсидии будет рассчитываться с учётом показателей рыночной стоимости одного квадратного метра по субъектам РФ. Предоставляться субсидия будет после приобретения гражданства РФ.
Если вы утратили статус участника программы переселения ранее чем через три года после постановки на учёт, то это влечёт за собой взыскание понесённых государством затрат и жилищной субсидии.
Соотечественники, постоянно или временно проживающие на территории России, то есть если у них есть РВП или ВНЖ, временное убежище в России, могут обратиться с заявлением об участии в программе по месту регистрации.
Перечислим льготы участника переселения: компенсация за счёт средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания; оплата проезда, провоза личного имущества; освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза; компенсация расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации; предоставление государственной поддержки в виде пособия на обустройство; получение ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности; на получение в приоритетном порядке разрешения
на временное проживание (без учёта квоты, утверждённой Правительством Российской Федерации, и без предоставления документа, подтверждающего владение русским языком, знание основ законодательства и истории России), вида на жительство и гражданства Российской Федерации; жилищная субсидия.
Также соотечественники, являющиеся участниками Государственной программы, и члены их семей могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке.
Оксана ЧЕХРАНОВА, начальник МП Отделения МВД России по Кумылженскому району.