24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Они жизни не щадили, защищая отчий край

Броня крепка, и танки наши быстры,
И наши люди мужества полны,
В строю стоят советские танкисты,
Непобедимой Родины сыны!

Жила в хуторе Щепетовском Покручинского сельсовета семья Зоткиных: Яков Ермилич и Пелагея Емельяновна. Они народили и вырастили двух дочерей и троих сыновей. Жили спокойно. Старшего Алексея женили. Когда организовали колхоз, он и младший Илья пошли работать трактористами, а Александр отправился служить в армию. Попал в мореходное училище и стал моряком, и поплыл Саша по морям, по волнам. И так бы и жить мирно, спокойно, но Гитлер разрушил всё. Пришлось братьям идти защищать родную страну. Алексей оставил жену и двоих сыновей, стал связистом и не вернулся. Пропал без вести. Александр в войну был капитаном, и так плавал в море до самой пенсии. А Илья был танкистом, дошёл до Берлина. И вот конец войне. Солдаты возвращаются домой. Они жизни не щадили, защищая отчий край. Но поднял голову другой агрессор – Япония. И Илью направили на Дальний Восток. Он воевал до тех пор, пока не подбили его танк, из которого обгоревшего солдата вытащили товарищи. Живого места не было на нём, но врачи и молодой организм приказали Илюше жить. Домой он вернулся с наградами – орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Японией». И пошёл Илья Яковлевич восстанавливать сельское хозяйство, опять сел на трактор.
Другой наш хуторянин, Саломатин Тимофей Андреевич, тоже на своём танке дошёл до Берлина, а потом его отправили на Дальний Восток. Он прослужил семь лет: пошёл в армию, а потом началась война. Добили немцев, позже пришлось добивать японцев, знаменитую Квантунскую армию. Домой танкист вернулся с наградами. Только вот беда – эти награды дети растащили на игрушки, как и у многих воинов. Пришёл Тимофей Андреевич в свой колхоз, работал на тракторе, потом в животноводстве. С супругой Лидией Уваровной вырастили двоих сыновей и дочь.
На Дальнем Востоке воевали и другие наши земляки: Писарев Алексей Васильевич, который после работал на комбайне и до самой смерти выбирал из ноги осколки снаряда; Жарков Дмитрий, в то время был молодым пареньком, вернулся к матери живым и тоже всю оставшуюся жизнь работал слесарем в колхозе, помогал механизаторам ремонтировать сельскохозяйственную технику.
А.В. СВЕРЧКОВА.
х. Покручинский.