28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Госдума поддержала законодательную инициативу волгоградского регпарламента

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении проект федерального закона, гарантирующий социальные льготы всем медицинским работникам, участвующим в оказании противотуберкулезной помощи. Законопроект был инициирован Волгоградской областной Думой.

Изменения в федеральный закон «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» разработаны комитетом регионального парламента по охране здоровья совместно со специалистами Облздрава. Предлагается распространить социальные гарантии на всех медработников, которые непосредственно участвуют в оказании противотуберкулезной помощи, независимо от типа медучреждения, в котором они работают. Действующая норма предусматривает льготы только для медиков, работающих исключительно в бюджетных учреждениях. Вместе с тем ряд государственных и муниципальных медицинских организаций сменили свой статус на автономные и казенные.

«Еще при рассмотрении данного законопроекта на заседании комитета Государственной Думы по охране здоровья предложение Волгоградской областной Думы получило широкую поддержку, а председатель комитета Дмитрий Морозов отдельно отметил, что это уже не первая инициатива волгоградских парламентариев, которая направлена на совершенствование законодательства и решение реальных проблем, — подчеркнула депутат Государственной Думы ФС РФ Татьяна Цыбизова. – В этот раз волгоградские коллеги обратили внимание на неравные права между сотрудниками фтизиатрических служб госучреждений различных типов. После того, как несколько лет назад некоторые медорганизации изменили свой статус на автономные и казенные, на их работников перестали распространяться нормы федерального закона о предупреждении распространения туберкулеза. Хотя они по-прежнему продолжают противостоять этому серьезному заболеванию. Понимая важность предложенных изменений, депутаты Госдумы поддержали законопроект в первом чтении. Думаю, этот закон окончательно будет принят в осеннюю сессию, и всем врачам будут гарантированы социальные льготы, в частности, особый режим рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, надбавки к заработной плате».

Как отметила председатель комитета по охране здоровья областной Думы, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова, предложенные изменения позволят предоставлять социальные гарантии всем сотрудникам, которые оказывают противотуберкулезную помощь. Депутат также подчеркнула, что разработанный облдумой законопроект перед внесением в Госдуму получил концептуальную поддержку губернатора Волгоградской области, Совета законодателей при Федеральном Собрании, Правительства РФ, а также Южно-Российской Парламентской Ассоциации.