25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Учителями славится Россия

«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!..» — эти слова приходят на память, когда мы входим в кабинет физики и информатики нашей школы. Хозяин этого волшебного кабинета, в котором ещё обитают «опыт – сын ошибок трудных, и гений – парадокса друг», – Владимир Михайлович Ермаков, учитель физики, информатики, директор школы и единственный в ней мужчина. Непросто ему одному в женском коллективе, так и бежим с просьбами: то лампочку в кабинете заменить, то принтер посмотреть, то гвоздик прибить. А ещё ему как хозяину школы нужно двор обкосить, сено сгрести и в целях безопасности ветки у деревьев опилить. Но везде успевает Владимир Михайлович, он во всём безотказен, всегда придёт на помощь, посоветует, выручит.

В Скуришенскую школу вместе с семьёй он приехал в 1990 году. Молодой, симпатичный, с чувством юмора человек сразу же заслужил уважение и коллектива, и учащихся. Дети полюбили его за сдержанность, строгость и справедливость. Коллеги – за скромность, открытость, знание своего дела. А ещё за то, что и спеть, и станцевать мог, был постоянным участником как школьных вечеров, так и самодеятельности местного СДК. С благодарностью вспоминают своего классного руководителя выпускники. Он смог «заразить» их творчеством, научил самостоятельности, привил многие необходимые в жизни навыки и умения.
Давайте зайдём к Владимиру Михайловичу на урок физики. Тишина… Как в народе говорят, муху можно услышать. Сегодня строгий учитель дал ученикам лабораторную работу. Тихо посапывая, все склонились над партами. Что-то кропотливо взвешивают, вымеряют, пишут формулы, проводят опыты – полным ходом идёт процесс познания и постижения научной истины. А вот ребятишки, уткнувшись в компьютеры, создают программы, занимательные проекты и с большим вниманием слушают своего учителя. Владимир Михайлович, используя современные технологии и опыт передовых учителей, продумывает свои уроки до мелочей. Часто сам создаёт проекты и вместе с воспитанниками участвует в различных конкурсах.
За 30 лет работы в школе В.М. Ермаков получил немало похвальных грамот и благодарностей. Но самой главной его заслугой и ценностью, конечно же, являются дети, внуки и супруга, Галина Николаевна, с которой рука об руку они идут по жизни вот уже 33 года.
Галина Николаевна – тоже учитель и методист по УВР в нашей школе. Она самый верный, преданный, надёжный помощник, соратник, друг и правая рука нашего директора. Их нельзя представить друг без друга, они – единое целое, монолит, поддержка и опора друг другу во всех начинаниях. Вместе воспитали и выучили не одно поколение ребят станицы Скуришенской. В их числе и собственные сын и дочь. Не так давно дочь подарила им двоих внуков, которые привносят в жизнь радость, бодрость, энергию, новый смысл.
Галина Николаевна – учитель математики и физики, но волей судьбы много лет преподаёт историю и обществознание. Она ответственный, скрупулёзный, отлично знающий свой предмет педагог. Её ученики успешно сдают экзамены по этим непростым предметам и поступают в вузы. На уроках у Галины Николаевны не бывает скучно, в объяснении всегда присутствует творческая изюминка. Захватывающе и увлекательно она рассказывает и о далёких исторических событиях, и о современной политической жизни общества. Ребятам среднего звена Г.Н. Ермакова доходчиво и просто преподносит сложные формулы «царицы наук» – математики. Энергичная, инициативная, она очень грамотно ведёт в школе и работу методиста по учебно-воспитательной работе.
Коллектив и учащиеся школы желают семье Ермаковых дальнейших успехов на ниве просвещения, творческих находок и, конечно же, семейного благополучия и достатка.
Коллектив МКОУ Скуришенская СШ.