23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Пример для подражания

Учитель… Если сухо истолковать это слово, то учитель – человек, призванный передавать другим опыт, накопленный человечеством. Но задача истинного педагога, как мне кажется, заключается не только в передаче знаний. Учитель – это ещё и воспитатель, потому что он всегда является примером для своих учеников. Именно с него они во многом считывают важную жизненную информацию: как нужно относиться к людям, к своей работе, к себе, к окружающему миру. В связи с этим учитель, на мой взгляд, – это очень ответственное звание, требующее постоянного самосовершенствования, внутреннего роста и развития.

Учитель обладает огромной властью над душой ребёнка. Он, подобно Пигмалиону, может помочь стать юному человеку настоящей личностью. Лишь учителю подвластно развить способности и таланты своего ученика, подсказать ему дальнейшее направление в жизни, научить его любить учиться, постоянно стремиться к самосовершенствованию.
Таким учителем в нашей школе является Л.К. Филиппова, учитель истории и обществознания в прошлом, учитель начальных классов сейчас. Лариса Константиновна – добрая и строгая одновременно, требовательна к себе и другим, всегда может пробудить интерес детей к учёбе, к чему-то новому и неизведанному. В школе работает более тридцати лет и не перестаёт дарить своим ученикам знания, частичку душевного тепла. Детям всегда интересно с ней готовиться к мероприятиям, концертам, ходить на пикники и просто быть на её уроках.
Уважаемая Лариса Константиновна, мы, Ваши коллеги, поздравляем Вас с юбилеем, желаем здоровья и солнечного настроения. Пусть школьные будни будут наполнены добром и позитивом.
Е.А. РЯБОВА, Покручинский филиал МКОУ Суляевская СШ.