29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Госдума во II чтении одобрила возврат Волгоградской области к московскому времени

8 декабря законопроект о переходе Волгоградской области региона во 2-ю часовую зону прошел второе чтение в Государственной думе. С особым нетерпением этого решения ждали 65,74% жителей нашего региона, выбравших московское время при опросе 25 июня – 1 июля 2020 года.

Волгоградская правда

Два года жарких споров

Ранее в первом чтении депутаты российского парламента поддержали желание большинства волгоградцев. Сегодня оно было одобрено во втором чтении, завтра предстоит третье, окончательное, после чего документ о возвращении Волгоградской области в московский часовой пояс поступит в Совет Федерации. Затем он уже будет передан непосредственно для подписания президенту страны. 

Напомним, жаркие споры о том, какое время лучше для нашего региона, не утихают до сих пор. Волгоградская область, десятки лет сверявшая часы с Москвой, зажила по местному времени 28 октября 2018 года. Уже тогда жителям говорили: к вопросу можно будет вернуться через два года и окончательно определиться, в каком часовом поясе все же удобнее и жить, и работать.

С 2018 года в различные инстанции, включая органы власти, стали поступать многочисленные обращения с просьбой все вернуть вспять. Сторонники московского времени приводили следующие аргументы: «украли час»; острая нехватка сна; сбой биоритмов; идти на работу, в школу, детский сад по утрам приходится в потемках; неудобная сетка ТВ-вещания; трудности при общении, решении деловых вопросов с московскими коллегами и коллегами из многих других регионов; путаница с расписанием железнодорожного, авиа- и другого транспорта.

С этой категорией населения солидарны и представители сферы здравоохранения.

Перевод часов на московское время с точки зрения воздействия на психику человека даст положительный эффект. Несомненно, для целой группы людей сегодня есть сложности, когда они подстраиваются под столицу, – считает профессор кафедры неврологии, психиатрии, мануальной медицины и медицинской реабилитации Института НМФО, доктор медицинских наук Елена Тараканова. – С психологической точки зрения тоже есть свои плюсы при переходе на московское время. Сейчас многие люди сетуют, что утром, когда они встают и идут на работу, еще темно, а вечером, когда возвращаются домой, – уже темно. Перевод стрелок будет способствовать относительному удлинению продолжительности светового дня. И утром, и вечером нам станет чуть-чуть светлее. 

Отметила эксперт и третий важный момент – физиологический. Возникнет ряд сложностей, когда человеку будет трудно перестроиться. Однако после адаптации биологических часов повысятся и работоспособность, и общий жизненный тонус.

https://vpravda.ru/obshchestvo/gosduma-vo-ii-chtenii-odobrila-vozvrat-volgogradskoy-oblasti-k-moskovskomu-vremeni-101215/