29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Минздрав изменил порядок выдачи больничного с 14 декабря

Нововведения касаются в первую очередь ЭЛН — электронных листов нетрудоспособности. Они помогают соблюдать самоизоляцию и воздерживаться от лишних визитов в медучреждения.

Если человек работает в нескольких местах, он получает один ЭЛН и сообщает его номер каждому работодателю. Если россиянин не работал по причине ухода за двумя и более детьми, больничный оформляют один.

Чтобы получить ЭНЛ, теперь нужен не только паспорт, но и СНИЛС.

Нельзя продлевать ЭЛН, если сменился повод для ухода больничный, например, было выявлено другое заболевание.

Кроме того, можно сначала открыть привычный бумажный документ, а продлить его как электронный, и наоборот.

Если пациент консультировался с врачом удаленно, с помощью «телемедицинских» технологий, больничный оформляется только в электронном варианте. Это распространяется в том числе на такие виды нетрудоспособности, как беременность и роды.

Дубликат листка нетрудоспособности можно оформить только до выплаты пособия. Исключение — случаи, когда комиссия врачей изменила причину нетрудоспособности.

В ЭНЛ не допускается разрыв или пересечение периодов временной нетрудоспособности. Это не относится к заболеваниям кода «10»: отравлениям, сложным исследованиям и другим.

Источник: https://мтв.онлайн/feed/zdorove/minzdrav-izmenil-poryadok-vydachi-bolnichnogo-s-14-dekabrya-6726095501.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop