29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Актуальные вопросы граждан

  1. Об устранении реестровой ошибки в сведениях ЕГРН.

Гражданка обратилась с просьбой об исправлении реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в связи с наложением границ соседнего земельного участка на земельный участок, принадлежащий заявительнице.

В соответствии со статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020) (Далее — Закон о Регистрации) воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Таким образом, чтобы исправить реестровую ошибку, заинтересованному лицу необходимо представить межевой план, подготовленный кадастровым инженером в результате проведения кадастровых работ по исправлению реестровой ошибки в соответствии с требованиями Федерального закона о 13.07.2015 г. № 218-ФЗ или решение суда.

Так же возможно исправление реестровых ошибок в земельных участках при проведении комплексных кадастровых работ.

Комплексные кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов:

— земельных участков, описание местоположения границ которых в ЕГРН не соответствует требованиям Закона о Регистрации недвижимости;

— земельных участков, образование которых предусмотрено документами, определенными в ч. 6 ст. 42.1 Закона о кадастровой деятельности;

— зданий, сооружений, а также объектов незавершенного строительства, сведения о которых содержатся в ЕГРН.

Основанием для выполнения комплексных кадастровых работ является государственный или муниципальный контракт (ст. 42.3 Закона о кадастровой деятельности).

Заказчиком комплексных кадастровых работ выступает уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) (ч. 1 ст. 42.2 Закона о кадастровой деятельности).

  1. О самовольном занятии земельного участка и незаконном осуществлении хозяйственной деятельности на нем.

Гражданин обратился с просьбой принять меры к другому гражданину, который неоднократно нарушает границы земельного участка, принадлежащего заявителю, и производит незаконный сев зерновых культур на нем.

При рассмотрении обращения гражданина было проведено административное обследование земельного участка, в результате визуального осмотра было выявлено, что на указанном земельном участке осуществляется хозяйственная деятельность, а именно была посажена зерновая культура, на данный момент скошена, и поле обработано для посева на следующий год.

В результате административного обследования выявлены признаки самовольного занятия земельного участка неустановленными лицами.

Информация, указанная в обращении, направлена в МВД России по Волгоградской области для установления лиц, использующих земельный участок с признаками нарушения земельного законодательства, и принятия мер в рамках установленной компетенции.

Межмуниципальный отдел по городу Михайловка и Кумылженскому району Управления Росреестра по Волгоградской области.