24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Прокуратура Кумылженского района ответила на актуальные вопросы граждан

Срок обращения за алиментами

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ срок давности не распространяется на отношения по уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения гражданина в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Возраст вступления в брак

В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии разрешения органов местного самоуправления и уважительных причин возрастной предел может быть снижен до 16 лет. В настоящее время законодателем не определен исчерпывающий перечень уважительных причин.

Взаимная поддержка супругов

В силу Семейного кодекса супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

— нетрудоспособный нуждающийся супруг;

— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

— нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Взыскание алиментов на перспективу

Если лицо, обязанное уплачивать алименты, выезжает за пределы территории государства, гражданином которого он является, на постоянное проживание, то взыскатель алиментов вправе потребовать единовременной выплаты алиментов, рассчитанных до достижения получателем алиментных платежей возраста совершеннолетия (ст. 118 СК РФ).

Помощник прокурора Кумылженского района юрист 2 класса С.Г. Сюкиев.