19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Пожилых селян Волгоградской области доставляют на вакцинацию на специальном транспорте

Более 11 тысяч волгоградцев старшего возраста, проживающие в отдалённых селах региона, воспользовались возможностью бесплатно добраться до районных больниц на комфортабельном спецтранспорте, приобретённом по нацпроекту «Демография».

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, для доставки пожилых людей в учреждения здравоохранения на вакцинацию или для прохождения диспансеризации задействованы 36 автомобилей класса «универсал», оснащённые всем необходимым оборудованием. Транспорт перевозит всех желающих граждан пожилого возраста и инвалидов до пунктов вакцинации и районных больниц и обратно. График составляется по заявкам, поступающих от жителей: этой услугой охвачены все районы области.

Пожилых селян Волгоградской области доставляют на вакцинацию на специальном транспорте

Так, до пунктов вакцинации, в том числе на вторую прививку, уже доставлены 5,7 тысячи человек. Лидерами стали Камышинский (604), Иловлинский (398) и Котовский (343) районы. 5,4 тысячи сельчан воспользовались услугой мобильных бригад для транспортировки в учреждения здравоохранения для прохождения медицинских осмотров и диспансеризации. Большинство заявок обработали специалисты соцучреждений Старополтавского (391), Урюпинского (423) и Николаевского (284) районов. Напомним, чтобы воспользоваться услугой, необходимо обратиться в центры социального обслуживания населения по месту жительства.

Защита тех, кто в этом особенно нуждается, забота о старшем поколении — приоритет в работе с 2014 года. Регион стал пилотной площадкой в РФ по внедрению системы долговременного ухода в рамках нацпроекта «Демография»: новые технологии позволили улучшить качество социального обслуживания, повысилась доступность предоставления услуг на дому, совершенствуется комплекс социальных пособий.

Алёна Стрелина