19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Губернатор поставил задачи по подготовке к учебному году

На оперативном совещании с главой региона Андреем Бочаровым были рассмотрены вопросы реализации программы комплексной модернизации объектов образования, выплат для семей и педагогов, а также открытие «Точек роста» в сельских школах.

Волгоградская правда

Как сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, во всех муниципалитетах в плановом режиме продолжается подготовка учебных заведений к 1 сентября. На региональном и местном уровнях работают специальные комиссии по оценке их готовности. К новому учебному году заменяют окна, ремонтируют кровли зданий, дополнительно устанавливают приборы для освещения учебных кабинетов, приводят в порядок пришкольных территории, ремонтируют спортзалов и спортплощадки, отметил Бочаров.

В Волгоградской области по-прежнему обеспечивается 100%-ная доступность дошкольного образования, а все школьники будут обеспечены бесплатными учебниками. Бесплатное горячее питание будут получать все ученики начальных классов, а также часть учащихся средних и старших классов — в соответствии с действующим законодательством.

— С 1 сентября по нацпроекту «Образование» сразу в 97 сельских школах области начнут работу Центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», — сообщил глава региона. – В результате всего в Волгоградской области будет уже 195 таких центров.

Андрей Бочаров поручил в установленные сроки в полном объеме обеспечить выплаты семьям, имеющим детей школьного возраста, — соответствующее поручение, напомним, дал Президент России. Также на контроле губернатора выплаты педагогам и сотрудникам образовательных учреждений Волгоградской области, предусмотренных действующим законодательством.

Кроме того, глава региона поручил усилить контроль за ходом ремонтных работ и оснащению образовательных учреждений оборудованием, поставками бесплатных учебников, подготовкой горячего питания для школьников и обеспечением комплексной безопасности образовательных учреждений. Понятно, что особое внимание уделяется соблюдению санитарно-эпидемиологических.

До 27 августа губернатору будет направлен доклад о готовности системы образования Волгоградской области к началу нового учебного года.

https://vpravda.ru/obshchestvo/gubernator-postavil-zadachi-po-podgotovke-k-uchebnomu-godu-116305/