19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Пожароопасный сезон: ещё на три недели леса закрыты для посещения

В связи с сохраняющейся угрозой возникновения лесных и ландшафтных пожаров и с целью защиты жизни и здоровья граждан, имущества от пожаров и недопущения развития негативной лесопожарной обстановки в Волгоградской области принято решение о продлении режима ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств ещё на три недели: до 30 августа включительно.

Пожароопасный сезон: ещё на три недели волгоградские леса закрыты для посещения

По информации облкомприроды, более 12 000 рейдов проведены в лесничествах Волгоградской области с начала текущего года — за нарушения правил пожарной безопасности в лесах составлены около 100 административных протоколов в отношении граждан, должностных и юридических лиц. Общая сумма наложенных штрафов — порядка 855 тысяч рублей.

Эффективности работы по профилактике возгораний на лесных территориях во многом способствует техника и оборудование, закупленные по региональному и одноимённому федеральному проектам «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Арсенал лесничеств пополнили порядка 650 единиц лесопожарной техники и оборудования, последняя партия была распределена накануне. Мониторинг пожароопасной обстановки проводится в круглосуточном режиме, в том числе с помощью квадрокоптеров.

Напомним, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит сложные задачи перед органами власти по обеспечению безопасности жителей, населённых пунктов, природных и инфраструктурных объектов. С 18 мая на всей территории региона введён особый противопожарный режим, на период действия которого установлены дополнительные требования.

Марина Шевченко