20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Испытано на себе: служба кумылжан в резерве

С жителями регионов, входящих в состав Южного военного округа, которые выразили желание войти в подразделения боевого армейского резерва страны (БАРС), в 2021 году заключены первые контракты. В округе для проведения занятий 240 офицеров и сержантов были развёрнуты 23 учебных места, в том числе и на Прудбойском полигоне под Волгоградом.

Отряд из 15 военнослужащих запаса Кумылженского района, вступивших в состав данного резерва, прошёл первые сборы. Антон Агафошкин, директор Кумылженской ДЮСШ, и Дмитрий Грязных, учитель физкультуры Кумылженской школы №2, принявшие в них участие, поделились своими впечатлениями.
 
Антон Агафошкин:
– Когда узнал про военный резерв, я решил попробовать. В середине сентября прошёл комиссию от военкомата и был зачислен в «запасники». Жили мы в Прудбое по чёткому распорядку дня. Подъём – в 6.00–6.30, зарядка, утренний туалет, завтрак и весь день тактические и практические занятия с перерывом на обед. Форму нам выдали как у росгвардейцев, только без шевронов. На срочную службу я призывался в 2008 году, проходил её в городе Новочеркасске. Могу сказать, что увиденное в нынешней армии разительно отличается от моего опыта.
Дмитрий Грязных:
– Как только я узнал, что есть такая программа по резервистам, сразу решил, что буду в ней участвовать. В августе я съездил в военкомат, там всё объяснили. Проблем на работе по этому поводу не возникло, так что в течение недели собрал документы, прошёл медкомиссию и стал ждать вызова. В сентябре я с другими резервистами поехал в Волгоград, там мы подписали контракт на три года, и мне выдали комплект обмундирования. После прохождения техники безопасности нас повезли на полигон в Прудбой, где мы провели три дня. Жили по несколько человек в палатке. Сначала были организационные мероприятия, а на следующий день, получив оружие, побывали на стрельбах, мне очень понравилось. Жду следующего вызова.
х х х
По информации Михайловского военного комиссариата, в этом  году из Кумылженского района в подразделения боевого армейского резерва были поданы документы ещё двух военнослужащих, находящихся в запасе. Отметим, что желающие стать резервистами должны обратиться в военкомат по месту жительства, представить документы и пройти медицинскую комиссию.
С вступившими в состав резерва тренировочные занятия проводятся ежемесячно, а военные сборы – один раз в год. Это необходимо для поддержания в высокой степени готовности военнослужащих.
Также добавим, что первый контракт на зачисление в резерв с военнослужащим, находящимся в запасе, заключается на три года, а последующий можно подписать на пять лет либо до достижения предельного возраста военнослужащего, который определён законами Российской Федерации.
Подготовила
Валентина ПОПОВА.