19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Путин назвал пять мер поддержки аграриев. Главное

Волгоградские аграрии увеличивают показатели использования минеральных удобрений

 Не менее 153 млрд рублей дополнительно получат на кредиты аграрии, а центрам селекции и семеноводства будет выделено не меньше 5 млрд рублей. Также будет существенно увеличено производство сельхозтехники, а стратегию развития агропромышленного комплекса скорректируют к июлю с учетом новых реалий. «РГ» публикует главные поручения президента по итогам совещания на эту тему.

— Из госказны будет выделено дополнительно не менее 153 млрд рублей — прежде всего на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты.

— При снабжении удобрениями потребности российских аграриев должны быть в приоритете, лицензирования экспорта пока не будет, но вопрос обсудят в ближайшее время и решение будет исходя из интересов России.

— Для снижения импортной составляющей в производстве отечественной сельхозпродукции на поддержку центров семеноводства и селекции будет выделено не менее 5 млрд рублей.

— Будет существенно увеличено собственное производство сельхозтехники в сжатые сроки, правительство предусмотрит финансирование.

— К июлю будет скорректирована стратегия развития АПК и рыбохозяйственного комплекса в связи с новыми долгосрочными вызовами, она включит исчерпывающий набор мер господдержки — ежегодные темпы роста отрасли должны быть выше, чем по экономике в целом.

А волгоградские аграрии увеличивают показатели использования минеральных удобрений

Более 130 тысяч тонн минеральных удобрений используют волгоградские аграрии в 2022 году в ходе весенних и осенних полевых. Это на 20% больше, чем годом ранее.

Волгоградская область планомерно наращивает объемы производства сельхозпродукции — с учетом природно-климатических особенностей и структуры сева особое внимание уделяется применению минеральных удобрений. 

В прошлом году сельхозтоваропроизводители использовали порядка 110,4 тысячи тонн — в 2,5 раза больше показателя 2015 года. Минсельхоз России включил наш регион в ТОП-16 субъектов по объёмам внесения удобрений на единицу площади и определил ряд льгот для волгоградских аграриев при их закупке.

В этом году объем увеличится еще на 20% — до 131,78 тысяч тонн. Удобрения будут применять как в ходе весеннего, так и осеннего севов.

Отметим, что задачу по наращиванию объемов использования минеральных удобрений — это один из главных факторов роста урожайности и сохранности сельхозкультур — ранее были поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Накануне основного старта сельскохозяйственного сезона глава области также акцентировал внимание представителей отрасли на этом вопросе — на площадке аграрного университета 31 марта состоялось совместное заседание Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий, агропромышленного комплекса при губернаторе и Рабочей группы по устойчивому функционированию АПК при Оперативном штабе Волгоградской области.

источник:  

https://www.volgograd.ru/news/399608/

https://rg.ru/2022/04/05/putin-nazval-piat-mer-podderzhki-agrariev-glavnoe.