19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области пройдет «Диктант Победы»

Волгоградский регион в третий раз станет участником Международной акции «Диктант Победы», которая пройдет 29 апреля 2021 года. Более 100 площадок в городах и районах области будут открыты для написания военно-исторического теста, а главным местом его проведения определена мемориальная экспозиция в центре Волгограда – «Бронекатер БК-31».

В Волгоградской области пройдет «Диктант Победы»

Организаторы акции — партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». Проект реализуется при поддержке Министерства обороны, Росгвардии, МВД, МЧС. Площадки для проведения исторического тестирования будут работать в городах трудовой доблести, уникальных объектах Росатома, Роскосмоса, Росморречфлота, РЖД, Росгидромета, на кораблях, находящихся в море, на атомных станциях. Планируется, что «Диктант Победы» охватит не менее миллиона человек из России и зарубежных государств.

Задания для диктанта подготовлены экспертами Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участникам будет необходимо ответить на 25 вопросов. 20 из них — на общую военно-историческую тему, в том числе связанные с первым годом Великой Отечественной войны, а также с нашими великими полководцами. Еще пять вопросов будут касаться непосредственно региона, где проводится «Диктант Победы». Вся необходимая информация о проекте размещена на сайте диктантпобеды.рф.

Волгоградцы активно участвуют в международной патриотической акции, только в прошлом году более трех тысяч жителей области написали исторический диктант. О его значимости для сохранения наследия Великой Победы и патриотического воспитания граждан шла речь на заседании фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы.

«Стало уже традицией в преддверии праздника 9 мая проводить международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, — отметил первый заместитель председателя регионального парламента, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» по проектной работе Сергей Булгаков. – Важно всячески способствовать широкому информированию проекта, тем более, что современные цифровые технологии не только дают дополнительные возможности для его популяризации, но и позволяют всем желающим написать диктант в онлайн-формате. Волгоградская область – регион, в котором патриотизм является мощным духовно-нравственным ресурсом и основой в системе воспитания детей и молодежи. Уверен, волгоградцы продемонстрируют высокую активность и достойные результаты по итогам написания военно-исторического теста».

Отметим, волгоградский регион является одним из ведущих центров патриотического воспитания в стране и не раз становился площадкой для проведения крупных форумов и акций. На территории области действуют 7 региональных поисковых общественных организаций, 55 поисковых отрядов. В городах и селах работают 230 военно-патриотических клубов, 156 юнармейских отрядов. В региональное отделение «Волонтёры Победы» входит 25 местных объединений, которые насчитывают более трёх тысяч человек.

Источник фото: диктантпобеды.рф