19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Верные клятве врача

Нет в современном мире человека, который бы не обращался за помощью к врачам. От их мастерства и профессионализма, ответственности и внимания, чуткости и уважения зависит все то, без чего нет счастливой полноценной жизни – здоровья, а порой, и самой жизни.

К благородной, нелегкой профессии врача во все времена люди относились с большим уважением. Но официальный праздник, День медицинского работника, был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР только в 1980 году. С тех пор ежегодно в третье воскресенье июня людей в белых халатах искренне поздравляют и благодарят, они получают заслуженные награды и по-особому остро ощущают необходимость и значимость своей профессией, гордятся своими успехами и достижениями.
Нелегкий труд медиков пользуется заслуженным уважением и почетом среди людей. Но далеко не каждый получивший медицинское образование способен стать успешным врачом. Для этого необходимо обладать особым складом характера: спокойствием, терпением, добротой и, в то же время, уверенностью, твердостью, способностью быстро принимать решения. Хорошим медработником может быть тот, кто всем сердцем предан своему делу, кто осознает всю ответственность, важность и серьезность профессии, кто не боится трудностей и согласен всю свою жизнь посвятить людям.
Среди тех, кто однажды поклявшись «честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний», посвятивших всю свою жизнь сохранению и укреплению здоровья жителей Кумылженского района немало врачей, фельдшеров, медсестер, отдавших медицине и людям по 30-40 и более лет. Сегодня мы расскажем о тех, кто в этом году отмечают юбилейные даты со дня рождения.
Екатерина Федоровна Сергеева более сорока лет работает врачом-терапевтом Слащевской участковой больницы. Она родилась 25 марта 1957 года в х. Самоходкин. Успешно окончила среднюю школу и Волгоградский медицинский институт в 1980 году по специальности лечебное дело, прошла интернатуру и вернулась в родные края. Здесь она была необходима, здесь стала настоящим, уважаемым, востребованным и незаменимым профессионалом своего дела и «Отличником здравоохранения».
Владимир Викторович Пономарев родился в ст. Алексеевской 30 марта 1957 года. Окончил Кумылженскую среднюю школу и, так же как Е.Ф. Сергеева, в 1980 году стал выпускником Волгоградского медицинского института. Прошел интернатуру на базе областного госпиталя инвалидов и 1 августа 1981 года был принят на работу в Кумылженскую ЦРБ на должность врача- терапевта. Многие годы работал врачом-рентгенологом. Сегодня Владимир Викторович – врач-фтизиатр, награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», как и в свой первый день он каждое утро спешит на работу в районную поликлинику.
Елена Васильевна Буданова родилась на «земле целинной» в зерносовхозе Иртышского района Павлодарской области в апреле 1962 года. В Кумылженский район домой молодые родители-целинники привезли уже годовалую дочь. Успешно окончив Кумылженскую среднюю школу и Волжское медицинское училище по специальности фельдшер, в апреле 1984 года Елена Васильевна принята в Кумылженскую ЦРБ на должность заведующей Седовским ФАП. Затем была переведена на должность медицинской сестры районной поликлиники, где по настоящее время работает медицинской сестрой кабинета ЭКГ. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Сестринское дело», награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ.
Игорь Геннадьевич Муратов родился 24 августа 1962 г. в Волгограде. Здесь вырос, закончил школу и медицинский институт по специальности педиатрия. С 1989 по 1990 год на базе клинической больницы №7 прошел интернатуру по специальности анестезиология-реаниматология и вместе с супругой, врачом-стоматологом, и маленькой дочерью приехали в станицу, да и прижились. С 1 августа 1990 года и по настоящее время Игорь Геннадьевич работает в Кумылженской ЦРБ в должности врача анестезиолога-реаниматолога. За многолетний добросовестный и безупречный труд, профессиональное мастерство награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».
Галина Григорьевна Никулина с 1981 года работает в родной станице Слащевской медицинской сестрой физиотерапевтического кабинета участковой больницы. Как говорится, где родилась (4 февраля 1962 года), там и пригодилась. Окончив в 1980 году Волгоградское медицинское училище №4, Галина Григорьевна некоторое время работала медсестрой хирургического отделения в Кумылженской ЦРБ. Награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».
Валентина Петровна Черкесова родилась 3 апреля 1962 года в ныне не существующем хуторе Подтелковского района с красивым названием Березовский. Окончив Суляевскую среднюю школу, поступила в медучилище № 4 г. Волгограда. В 1981 году приступила к обязанностям акушерки в Суляевской участковой больнице, дарила людям тепло и внимание, а скольких новорожденных малышей приняли ее заботливые руки?.. Недостатка в работе в те годы не было. Нет его и сегодня, Валентина Петровна по-прежнему на посту.
Александра Николаевна Шумкова родилась в ст. Букановской в апреле 1962 года. Окончила местную среднюю школу, затем Волгоградское медицинское училище №4 по специальности медицинская сестра. Ее трудовая деятельность началась 1 сентября 1980 года в Филинском ФАП, которым она заведует по сей день. В одной строке из трудовой книжки заключена целая жизнь ответственной, требовательной, высокопрофессиональной и незаменимой женщины. Работать одной, отвечая за жизни и здоровье сотен людей, живущих на значительном удалении друг от друга, очень непросто, но она, благодаря характеру, справлялась и справляется, за что и награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ.
Галина Федоровна Альшанова открывает список юбиляров «отличников». 55 — красивая значимая дата! Галина Федоровна родилась 6 февраля 1967 года в ст. Слащевской. Школу окончила в х. Белогорском. Получив специальность фельдшер в медицинском училище №3 г. Волжского, была принята на работу на должность заведующей Белогорским ФАП, где и работает по настоящее время. Неоднократно награждалась почетными грамотами администрации района и ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ».
Любовь Геннадьевна Антонова родилась 7 мая 1967 года в Ивановской области. Окончила Шуйское медицинское училище по специальности медицинская сестра. В 1988 году, выйдя замуж, стала жителем Кумылженского района и заведующей Сарычевским ФАП, где и продолжает работать по настоящее время. За профессионализм, исполнительность и ответственное отношение к работе неоднократно награждалась почетными грамотами районной администрации и ЦРБ.
Ирина Алексеевна Донецкова, как большинство наших медработников, из местных. Родилась в х. Седов 23 января 1967 года. В 1984 году окончила Краснянскую среднюю школу. Специальность фельдшер получила в медицинском училище г. Волжского. На должность медицинской сестры Подтелковской ЦРБ принята в апреле 1987, а с мая 1990, более 25 лет, Ирина Алексеевна работала фельдшером скорой медицинской помощи. А сегодня она фельдшер школы №1 — следит за здоровьем подрастающего поколения. Награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ.
Татьяна Сергеевна Ковалева родилась 29 сентября 1967 г. в ныне исчезнувшем х. Бурлацком. Начальную школу окончила в х. Сиськовском, среднее образование получила в ст. Кумылженской. После окончания Волжского медучилища по специальности фельдшер, в 1988 году принята на работу заведующей Сиськовским ФАП. С 2014 года и по настоящее время работает фельдшером скорой медицинской помощи. В 2022 году награждена Благодарственным письмом Министерства здравоохранения РФ.
Дмитрий Александрович Шиповской родился 8 февраля 1967 года в г. Михайловке, здесь же в 1984 г. закончил среднюю школу №1 и стал студентом Волгоградского медицинского института. Через год был призван в ряды СА, честно отдав воинский и патриотический долг родине, в 1987 году восстановился на втором курсе и продолжил обучение. На базе ВМИ прошел интернатуру по специальности акушерство и гинекология. Местом приложения полученных знаний вместе с супругой врачом-педиатром была выбрана Подтелковская ЦРБ. 1 августа 1993 года Дмитрий Александрович был принят на должность врача акушера-гинеколога стационара. С 2003 года он врач и заведующий акушерским-гинекологическим отделением ЦРБ. Награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». В настоящее время Д.А. Шиповской работает врачом ультразвуковой диагностики, имеет высшую квалификационную категорию по указанной специальности.
От всей души мы поздравлениям с Днем медицинского работника всех причастных к самой благородной профессии человечества! Продолжайте дарить людям радость жизни, возвращая им здоровье. Пусть не остынут ваши горячие сердца!
Подготовила Алла ФИРСОВА.