25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Пять волгоградских студентов отправились в ДНР восстанавливать мемориал

Пятеро представителей Волгоградского регионального отделения российских студенческих отрядов вместе с 30 активистами из других субъектов РФ на территории Донецкой Народной Республики — помогут восстановить мемориальный комплекс в селе Дмитривка Шахтёрского района.

В комитете образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области рассказали: бойцы РСО сначала пройдут обучение на базе Донского государственного технического университета в Ростове-на-Дону, после чего начнут восстановительные работы в 2 км от границы с Россией — в селе Дмитривка Шахтёрского района ДНР. Им предстоит привести в порядок один из главных символом разгрома немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны на Донбассе — мемориальный комплекс Саур-Могила.

В Волгоградской области движение РСО объединяет 35 отрядов из 23 образовательных организаций. В 2021 году активисты студотрядов работали в волгоградских оздоровительных лагерях, гостиничных комплексах курортных городов; возводили собор Александра Невского, передовой консультационно-диагностический корпус волгоградского онкодиспансера, школу в Красноармейском районе Волгограда, участвовали в реконструкции НЭТа и кинотеатра «Победа». 

Регион включился в работу по восстановлению мирной жизни на Донбассе: в подшефном Станично-Луганском районе ЛНР Андрей Бочаров встретился с жителями, проверил ход работ, которые выполняют волгоградские специалисты: восстанавливают дороги, школы, детские сады, учреждения культуры. В ЛНР открылось представительство 34-го субъекта РФ.

https://riac34.ru/news/145733/