29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В среду девятиклассники Волгоградской области испытают на себе итоговое собеседование

13 февраля, в среду, во всех школах Волгоградской области будет проводиться итоговое собеседование по русскому языку. Сдавать этот зачет, являющийся обязательным допуском к государственной итоговой аттестации, впервые предстоит всем девятиклассникам региона. В новой форме контроля знаний, умений и навыков примут участие 23 тысячи испытуемых и более 3,2 собеседников и экспертов.

Выполнить необходимо будет четыре задания: прочитать вслух небольшой текст, затем пересказать его, вставив цитату, затем выступить с монологом на одну из трех предложенных тем (описание фотографии, рассказ о событии и рассуждение по проблемному вопросу). 

Специалисты советуют не бояться, но определить свои сильные стороны, чтобы выбрать один из типов речи. Затем собеседник-экзаменатор задаст несколько вопросов, на которые девятикласснику следует отвечать полными предложениями, а не короткими «Да» или «Нет». 

Все это время оценивать речевые навыки школьника будет эксперт – преподаватель русского языка и литературы. Но он не должен вмешиваться в разговор своего коллеги, призванного лишь организовывать этапы испытаний, с девятиклассником. 

— Собеседование – это не экзамен, а допуск к экзаменам, его цель – понять, насколько хорошо дети владеют русским языком, каков уровень неподготовленной, спонтанной речи, – комментируют специалисты. 

Во время проведения процедуры будет вестись аудиозапись. Время собеседования – 15 минут. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья продолжительность может быть увеличена до 30 минут. 

— Чтобы пройти собеседование по русскому языку, достаточно уметь читать и думать. Всему остальному – на что сделать акцент, как не уйти от заданной темы, где особенно в тексте важны эмоции – нас научили в школе! – спокойно заверила девятиклассница волгоградской школы №89 Алина Тищенко. 

По мнению психологов, собеседование требует ясной мысли, смекалки и свежих сил, а значит, успех зависит и от режима занятий и отдыха.

  
Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в 2019 году – 13 февраля. Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая. 

Телефон горячей линии по вопросам ГИА в Волгоградской области: 8 (8442) 606-607. 

Фото: РИАЦ

http://riac34.ru/news/99396/