25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Слащевской школе прошла неделя истории, посвященная Сталинградской битве

В рамках проведения недели истории с 4 по 8 февраля в Слащёвской средней школе прошли экскурсии, посвящённые 76-летию Сталинградской победы. Ведущие Валерия Дружкова и Аврамов Олег рассказали о главных этапах этой великой битвы. Ведь подготовка к ней началась ещё на подступах к Сталинграду. Серафимовичский плацдарм, участок линии фронта, который ценой многих жизней удерживался в течении всей битвы и с которого осенью 1943 года осуществился главный удар наших войск. Благодаря мужеству и самоотверженности тысяч советских солдат 19 ноября в 8 часов 50 минут с Серафимовичского плацдарма наши войска перешли в наступление. Началась героическая Сталинградская битва.

Перед глазами учащихся, сменяя друг –друга, на экране появлялись фотографии и описание подвигов известных во всём мире участников великой битвы на Волге: М.М. Путилова, Н.Ф. Сердюкова,М.А. Паникахи, Х. Нурадилова, М.Е. Нечаева, Г.В. Королёвой, В.Г. Зайцева, Я.Ф. Павлова, Р. Ибаррури. Также город Сталинград защищали и наши земляки: Т.И. Никитина, А.М. Цырульников, З.И. Барышникова, Березнев И.Д.,Брыкин Н.Т, Фоменко Е.А, Шавдия Л.П и др. О биографиях и судьбах героев рассказали экскурсоводы Гаврилова Г. И Ануфриева К.
На протяжении всего мероприятия на экране появлялись документальные фрагменты кинохроники тех страшных дней. Завершались экскурсии традиционной минутой молчания. Ведь многие не вернулись живыми в родной дом. Стоят они памятниками, обелисками, стелами, на бывших полях сражений, в своих родных городах, поселках и селах. И смотрят на нас , будто спрашивая, как ты живешь? Ты продолжаешь меня в своих добрых делах? Они не только наша память. Они наша совесть.
Никто не остался равнодушным, каждый осознал ту великую цену победы, которую заплатил наш народ в годы Великой Отечественной войны.
Ирина Гнездилова