28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Есть на свете такой уголок, что в степной глухомани затерян…

В Букановской сельской библиотеке им. А.В. Максаева стало доброй традицией 28 января, в день рождения поэта-земляка, проводить Максаевские чтения. На этой встрече была представлена выставка «Александр Максаев – певец Донщины», книги о поэте, его стихи. Каким он рос, чем увлекался, когда появилась любовь к поэзии. Воспоминания его брата Валерия Васильевича Максаева прочитала О.В. Бородина. Вспомнили тех людей, которые сыграли не маловажную роль в судьбе поэта. О которых он всегда тепло отзывался в своих воспоминаниях.

Киреева Т.П., Агеева Е.П., Бородина О.Н., Скопинцева В.В., Бородина Л.В., Киреева Л.В., Рябцева Н., Захарова О.П., Близнецова А. и другие выразительно прочитали стихи Максаева. Также мы слушали воспоминания людей, которым непосредственно довелось общаться с Александром Васильевичем. На нашу встречу был приглашен удивительной души человек, а так же местный поэт, Павлов Геннадий Петрович. Он рассказал, что будучи директором ДК, когда Максаев приезжал в Букановскую, они часто встречались и организовывали встречи с местными жителями. Максаев обладал феноменальной памятью, читал наизусть свои стихи и стихи других поэтов. После рассказов забавных историй о себе и Максаеве, Павлов Г.П. прочитал нам стихи собственного сочинения.
Киреева Л.В. рассказала присутствующим о случайном знакомстве с волгоградским поэтом Дементьевым Геннадием Андреевичем, который был знаком с Максаевым. Поэт Дементьев подарил книгу, посвященную русскому поэту и прозаику Фёдору Григорьевичу Сухову, «Венок поэту». В этой книге говорится о дружбе А.В. Максаева и Ф.Г. Сухова, которая зародилась в далекие студенческие годы.
Вот что рассказала о Максаеве жена Ф.Г. Сухова Клавдия Ермолаевна: «Александр Максаев – друг по институту Фёдора Григорьевича Сухова. Впервые я его увидела его с Суховым в конце мая 1950 года. Они пришли на пруд деревни Измалково, где была лодочная станция. А я со своей подругой Валентиной Матвеевной Ясаковой тоже пришла на пруд. И мы решили взять лодку, чтобы покататься. Но мы не очень хорошо умели управляться с ней. Я села за руль, а Валя взялась за весла. И вот слышим ребята нам с берега говорят:
-Такие хорошие девушки, а грести не умеют.
Тогда мы с Валей сказали им:
— А может вы поедете с нами кататься?
Ребята охотно согласились, мы подгребли к берегу и они прыгнули в лодку. Федор взялся за руль, а Александр налёг на вёсла. И мы поплыли. Вечер был замечательный, на берегу играла музыка. Разговорились. Федор сказал, что он с Волги из-под Нижнего Новгорода. А Александр сказал, что он с Дону. Так я впервые познакомилась с Федором Суховым и Александром Максаевым».
Вскоре после этой встречи, поэт А.В. Максаев, женился на Валентине, а его друг Фёдор Сухов на Клавдии. Хочется сказать, что А.В. Максаев и Ф.Г. Сухов ушли из жизни в один год — 1992.
Свою любовь, именно любовь, к Александру Максаеву волгоградские друзья-поэты излили в сборнике «Мы любили огнём небесным», который вышел в 2002 году и 10-й годовщине со дня смерти Максаева.
Поэтесса Татьяна Брыксина отозвалась о книге: «Прочтите её, вчитайтесь в щедрые и пронзительные строки Александра Максаева, доверьтесь воспоминаниям его друзей и стихам, посвящённым ему, всмотритесь в напряженные глаза поэта – может быть вам захочется что-то изменить в нашем мире, в себе, в детях».
В душе каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтоб эта любовь никогда не угасла, чтобы каждый смог пронести её через всю жизнь. Чувство это надо поддерживать, воспитывать через книгу, творчество местных писателей.
Заведующая Букановской сельской библиотеки им.А.В.Максаева Киреева Татьяна