29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Инициативу проекта «Школа грамотного потребителя» по газовой безопасности поддержали в Госдуме

Законопроект, расширяющий перечень работ по капитальному ремонту, был внесен в Государственную Думу. Теперь в рамках капремонта помимо обновления кровли, ремонта фасада и восстановления инженерных сетей планируется устанавливать в подъездах многоквартирных домов автоматизированную систему по контролю за утечками бытового газа

Стоит отметить, что в 2018 году в России произошло около 30 чрезвычайных происшествий, вызванных использованием внутридомового газового оборудования. В Магнитогорске 31 декабря при взрыве бытового газа в десятиэтажном жилом доме жертвами стали 39 человек. Уже в наступившем году, 14 января произошло еще одно крупное ЧП — взрыв газа в девятиэтажном жилом доме в городе Шахты Ростовской области. Из-под обломков квартир на двух верхних этажах были спасены семь человек, еще пятеро погибли.

Для Волгограда тема взрывов бытового газа также является болезненной: в декабре 2015 года в Дзержинском районе областного центра в результате взрыва бытового газа обрушились перекрытия одного из подъездов жилого дома. Тогда погибло пять человек.  

«В начале января после череды трагедий с газом федеральный проект «Школа грамотного потребителя» подготовил комплекс мер, — отметил региональный координатор партпроекта, депутат областной Думы Николай Лукьяненко. – Помимо мер, которые направлены на повышение эффективности проверок газового оборудования, наши эксперты предложили и техническое решение – обязательный монтаж системы газоанализаторов в подъездах с возможностью автоматически перекрывать подачу газа, в случае обнаружения утечки. Очень рад, что Госдума поддержала эту инициативу на законодательном уровне».

По словам парламентария, обязательная установка газоанализаторов за счет средств Фонда капитального ремонта позволит существенно сократить случаи взрывов бытового газа, а также снимет дополнительную финансовую нагрузку с населения.

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать   новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.

Пресс- служба ВРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»