29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Проникновенно о войне

Вчера, накануне 30-летия вывода советских войск из Афганистана и Дня памяти воинов-интернационалистов, в Кумылженской библиотеке прошел фестиваль-конкурс чтецов и самодеятельных поэтов под названием «Дороги Афганской войны», подготовленный работниками районного музея.

Любая война — это трагедии и утраты, доблесть и мужество, смерть и бессмертие. Это суровое испытание на верность и преданность долгу, Родине, семье, любимым которое проходят простые солдаты и офицеры их родные и близкие. В числе которых и наши земляки, прошедшие дорогами самых разных войн и локальных конфликтов. В их честь, в память о подвиге и героизме советских солдат, мужестве и стойкости российских воинов, в читальном зале Кумылженской библиотеки собрались местные жители, члены поэтического клуба «Родник», прошедшие Афган и Чечню земляки, взволнованные учащиеся школ района, подготовившие на конкурс авторские стихи, взрослые участники фестиваля со стихами собственного сочинения и местных поэтов, и гость праздника А.В. Иванов, поздравивший всех присутствующих с памятной датой и спевший пару песен под гитару.
Конкурсантов по пятибалльной системе оценивало жюри в составе председателя районного совета ветеранов и клуба «Родник» Т.Г. Малаховой, учителя русского языка и литературы КСШ №2 Е.Г. Абрамовой и директора библиотеки М.П. Акимовой.
Тематические стихи дети читали с большим старанием и волнением. За участие в конкурсе каждый получил диплом, а три Елизаветы: Ваненкова, Шевченко, Сукочева, получили ценные подарки и дипломы 1, 2, 3 степени (соответственно занятому месту).
Особенно интересно и волнительно было слушать стихотворные строки собственного сочинения, написанные взрослыми участниками конкурса. Одни из них сами прошли дорогами войны, другие верно ждали любимых. Простые, проникновенные, наполненные пережитым слова проникали в самую душу. А выступление Николая Майорова меня потрясло. Как будто бы взрывной волной накрыло. Это был крик души — столько боли и гнева! Это выстрадано и пережито! У многих были слезы на глазах.
Среди взрослых участников места распределились следующим образом: 1 — Н.Г. Полкунова, 2 — Н.В. Майоров, 3 — О.Г. Абдуганиева, все остальные также получили дипломы участников конкурса. Фестиваль-конкурс завершился, сделано фото на память,
Алла ФИРСОВА. Фото автора.