24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Многодетные семьи получают увеличенный родительский капитал

Документы на выплату подали 122 семьи, где растет третий малыш. Уже в феврале они станут обладателями 70 тысяч рублей и смогут потратить их по своему усмотрению.

Родительский капитал на третьего ребенка – выплата единовременная и предоставляется семьям с тремя и более детьми с 2014 года. За этот период получателями стали более 19 тысяч многодетных родителей, проживающих на территории Волгоградского региона. А с 1 января 2019 года, по инициативе губернатора Андрея Бочарова, родительский капитал предоставляется в повышенном размере.

 

Родительский капитал, в отличии от материнского и разных аналогичных выплат на территории других регионов нашей страны, предоставляется без каких-либо направлений, – пояснила начальник отдела социальных выплат семьям с детьми комитета соцзащиты населения Волгоградской области Татьяна Никитина. – То есть семья решает сама, на что ей потратить эти деньги. Это может быть одежда для ребенка, мебель или еще какие-то важные для семьи нужды. Отчитываться за эти 70 тысяч родители не обязаны.

Право на выплату имеет семья, в которой родился третий ребенок, а также последующие дети, если ранее родители не получали капитал. Обратиться за назначением пособия необходимо в центр соцзащиты населения или в МФЦ по месту жительства в течение полугода со дня исполнения указанного возраста. В противном случае, семья теряет возможность получить родительский капитал.

Еще одно важное условие – среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума, установленного по региону.

Напомним, с 2014 года поддержка материнства и детства входит в число приоритетных направлений в работе администрации Волгоградской области, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. Активная социальная поддержка семей с детьми привела к росту в Волгоградской области числа многодетных родителей. На начало февраля в регионе зарегистрировано более 28 тысяч семей с тремя и более детьми. Это на 1235 больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.