19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Концерт – это музыкальный праздник, которого ждут все

Одной из главных задач исполнительских отделений является формирование музыкального вкуса, общей культуры учащихся, приобщение детей к искусству. Мало просто обучить определенным техническим навыкам, приемам игры на каком-либо инструменте, гораздо важнее разбудить в ребенке творческий импульс и, тем самым, сформировать такие качества, как жизненная активность, самостоятельность и предприимчивость. Развитие навыков музицирования позволяет учащимся активней участвовать в мероприятиях общеобразовательной школы, в семейных праздниках и главное успешнее адаптироваться в окружающем мире.

Предмет «Музыкальный инструмент» на исполнительских отделениях является специальным (профильным), и соответственно учащиеся с огромным удовольствием систематически представляют свои творческие достижения преподавателям, родителям и жителям станицы, участвуя в многочисленных концертах школы и в школьных проектах.

Участие в концертах – это не только итог большой предварительной работы учащихся и преподавателя, это главная составляющая обучения юных музыкантов, и важное, радостное событие в жизни детей и их родителей. Это величайший стимул для дальнейших занятий. Важная и трудная задача – прививать ученикам желание играть на сцене для публики, бороться с волнением, приобретать сценический опыт. С первых лет обучения в школе дети должны привыкать делиться с окружающими своим искусством. Концерт – это музыкальный праздник, которого ждут, и к выступлению в котором надо старательно готовиться. Участие в концерте и почётно, и ответственно. Если ученик знает о том, что изучаемая пьеса будет исполняться перед слушателями, он работает более настойчиво и внимательно.

Педагогическая практика показывает, что одной из проблем, которые приходится решать в процессе подготовки, является преодоление сильного волнения перед выступлением, которое испытывает большинство учащихся.

Так силами учащихся моего класса было проведено два мероприятия. Первый концерт проходил 4 марта в ДМШ в здании по ул. Чехова для учащихся и их родителей, а так же   преподавателей ДМШ. Завгородняя Ева и Давыдова Екатерина ученицы 3 класса и Воробьева Екатерина, Федорова Анна ученицы 4 класса подготовили свои программы для концертного выступления. Это были и технические пьесы (этюды), полифонические пьесы, пьесы кантиленного характера, фортепианные ансамбли в 4 руки, как с педагогом, так и ученические.

Второй концерт прошел в актовом зале ДМШ 12 марта. В детскую музыкальную школу были приглашены учащиеся 4 А класса со своим классным руководителем Улесовой Т.И.. Почему именно этот класс, спросите вы? Ответ очень прост. Федорова Анна и Воробьева Екатерина учащиеся этого 4 А класса. Мы совместно с девочками Аней и Катей решили пригласить их класс и дать концерт инструментальной фортепианной музыки. В общей сложности прозвучало 10 произведений разных форм и жанров. 

Зрители оказались очень внимательными   и воспитанными зрителями. Каждое выступление артистов сопровождалось бурными аплодисментами.

Выступление на сцене – не только испытание ученика на прочность, но и радость от общения с публикой, творческое вдохновение и профессиональный рост. Ничто не может сравниться с чувством творческой радости и удовлетворения после удачного выступления, которое является огромным стимулом для его дальнейших интенсивных занятий музыкой. Нужно верить в себя, нужно освободиться от страха, довериться вдохновению и почувствовать, что концерт – это великий праздник!

Как показывает педагогический опыт, на исполнительских отделениях обучаются дети с разными музыкальными данными. И в основном все с огромным удовольствием выступают не только перед родителями и сверстниками, но и на районных мероприятиях, принимают активное участие в конкурсах. Педагог должен не только научить играть на инструменте, но и привить настоящую любовь к музыке, желание играть на сцене для публики, бороться с волнением, приобретать сценический опыт, делиться и радовать окружающих своим искусством. Главной задачей является воспитание высококультурного, широко образованного, музыкально грамотного человека, готового в любой сфере деятельности успешно проявить свой творческий потенциал, заложенный в годы обучения в музыкальной школе.

Директор ДМШ и преподаватель по классу фортепиано Е.Ю. Севостьянова