28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Диалог власти и населения

Одной из наиболее эффективных площадок общения власти с населением являются сходы граждан. В Доме культуры Краснянского сельского поселения состоялась одна из таких встреч.

В мероприятии участие приняли глава района В.В. Денисов, глава Краснянского сельского поселения Л.В. Шаронова, а также представители соцзащиты, Еланского МСК, молочно-приёмного пункта, районной ветеринарной службы, отдела МВД по Кумылженскому району.

В начале собрания Л.В. Шаронова подвела итоги работы за 2018 год. Говорила о доходах, расходах поселения и демографии. Она подчеркнула, что все запланированные мероприятия в полной мере реализованы и большинство вопросов, касающихся благоустройства территории населённого пункта, постепенно разрешаются. Коснулась проблемных вопросов во всех сферах жизни села, а также рассказала о мероприятиях по благоустройству населённого пункта, запланированных на этот год. Предупредила граждан держать своих собак на цепи во избежание нарушения правила содержания домашних животных.

Людмила Владимировна также напомнила про важность соблюдения правил пожарной безопасности, особенно весной, когда жители активно начинают приводить в порядок придомовые территории и огороды, избавляясь от накопленного за зиму мусора. Звучали в отчёте и проблемы, которые требуют решения.

Глава поселения обратилась к В.В. Денисову с просьбой, чтобы дорожная организация заготавливала больше пескосоляной смеси, так как в эту зиму дороги в поселении не посыпались должным образом и создавались критические ситуации на дорогах.

Далее перед собравшимися выступили руководители других служб и ведомств. Руководитель молочно-приёмного пункта П.И. Маноцков рассказал, что в прошлом году по району у населения закуплено молока в размере 3921 тонна, за что произведена выплата около 80 миллионов рублей. В этом году планируется увеличить закупку, так как прошла реконструкция Еланского МСК. В данный момент по сбору молока работают четыре машины. В начале года в молочно-приёмном пункте часть оборудования заменена, тем самым было улучшено место охлаждения продукта.

На вопрос граждан, почему в этом году цена на молоко маленькая, руководитель молочно-приёмного пункта пояснил: «Мы ставили перед вышестоящим  руководством этот вопрос. Думаю, он будет решаться».

По поводу снижения цены на молоко Пётр Иванович ответил, что она зависит не только от закупочной цены, но от жирности молока. И в весенний период это происходит не только в Краснянском, но и в других поселениях.

На сходе П.И. Маноцков довёл до сведения граждан, что сейчас они сталкиваются с такой проблемой, как выявление антибиотиков в молоке. Поэтому предупредил не сдавать молоко после вакцинации коров  в течение двух недель.

Главный ветврач района В.В. Кондрин рассказал, какие на территории Российской Федерации имеются заболевания: это ящур свиней, чума, нодулярный дерматит, оспа овец, бешенство, лейкоз.

Директор Центра соцзащиты населения по Кумылженскому району С.Ф. Савельева проинформировала граждан о том, что в 2018 году на территории района действовала программа по приобретению и развитию подсобного хозяйства. Четыре семьи из Краснянского сельского поселения воспользовались этой помощью, размер которой составляет 40 тыс. рублей. В 2020 году программа вновь начнёт работать.

Светлана Фёдоровна отметила, что с 1 января 2019 года имеются нововведения – при рождении первого ребёнка женщиной в возрасте до 24 лет включительно выплачивается единовременное пособие в размере 50 тыс. рублей, также при рождении второго ребёнка выплачивается пособие в размере 50 тыс. рублей, если первому ребёнку не исполнилось трёх лет. Все эти выплаты происходят из областного бюджета.

С 1 апреля при поддержке Президента России В.В. Путина приняты изменения в Социальном кодексе по увеличению ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям на коммунальные услуги. Теперь она составляет 1514 рублей. Также с 1 апреля жители любого поселения могут связаться со специалистами соцзащиты по онлайн связи.

Криминальная обстановка тоже стала предметом обсуждения. В прошлом году на территории поселения совершено 17 преступлений, из них 4 – против личности, 7 – против собственности, 2 – экономической направленности, 3 дорожно-транспортных преступления.

Участковый уполномоченный С.В. Могилёв призвал граждан блюсти закон и порядок, взаимодействовать с правоохранительными органами, остерегаться мошенников, быть предельно внимательными и бдительными, особенно людям пожилого возраста.
Предупредил о том, что будут проводиться оперативные мероприятия по выявлению незаконного выращивания на приусадебных участках мака и конопли. А также проинформировал по пожарной безопасности и привёл в пример недавно  случившийся пожар в станице Глазуновской, где люди остались без крова из-за неисправности электропроводки.

Вторая половина схода была построена в виде диалога. Но перед этим В.В. Денисов довёл до граждан, что с 3 июня отключится аналоговое телевидение. Коротко проинформировал об организации сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов. И третьей наболевшей темой разговора стало состояние дорог. «В этом году будут проводиться ямочные работы по району, – рассказал Валерий Владимирович. – Также из областного бюджета будут выделены средства на 15 километров нового  асфальта, который будет положен от х. Шакина до х. Белогорского».

Люди обратились с проблемой по поводу въезда в заказник, где у них в аренде находится земля. Глава района пообещал разобраться в этом вопросе. Плохая сотовая связь, отсутствие транспортного сообщения между х. Краснянским и г. Михайловкой также стали предметом обсуждения. Озвучена просьба жителей по поводу сбора медработников в один день в станицу Кумылженскую на совещания и учения. Все вопросы и проблемы были взяты на контроль главой района.

Далее Л.В. Шаронова озвучила анонимные вопросы по поводу возвращения покосов за рекой Медведицей и строительства моста через реку. «В 2012 году был дан официальный ответ, в котором обозначено, что граница Краснянского сельского поселения проходит по реке Медведице. А покосы, на которых люди косили для личных подсобных хозяйств, находились во временном пользовании у колхоза «Краснянский», но земля числилась за Серафимовичским районом», – пояснила Людмила Владимировна.

К сожалению, все проблемы нельзя решить в одночасье. Но, как заверил глава района, местная власть будет продолжать работу с учётом мнения граждан, рассчитывая на помощь организаций и, конечно же, самих жителей.

Валентина ПОПОВА.

Фото автора.