29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Бочаров принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ

Вчера в формате видеоконференции прошло заседание Совета при Президенте России по стратегическому развитию и нацпроектам, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В мероприятии принял участие и волгоградский губернатор Андрей Бочаров.

Участники совещания обсудили вопросы реализации нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости», а также «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Бочаров принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ

Напомним, Минэкономразвития России включило наш регион в число субъектов-лидеров, в которых с 2019 года реализуется нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».

До конца 2019 года 17 волгоградских предприятий станут участниками программы, 14 из них уже подали заявку. Помимо этого, более 700 человек пройдут обучение в региональном центре компетенций для выездного консультирования и обучения сотрудников предприятий.

Кроме того, в Волгоградской области реализуются приоритетные проекты по поддержке малого и среднего бизнеса. Особое внимание в регионе уделяется поддержке фермеров, малых форм хозяйствования на селе, развитию сельской кооперации. Так, в этом году благодаря конкурсу «Агростартап» 24 победителя получили 78 миллионов рублей господдержки.

Наращивание экспортной составляющей проводится и по другим направлениям. Администрация региона подписала соглашение о взаимодействии для продвижения туристических, медицинских и образовательных услуг Волгоградской области на площадках Россотрудничества. Кроме того, волгоградские предприниматели регулярно участвуют в международных выставках в Республиках Азербайджан, Беларусь, Казахстан, бизнес-миссиях в Иран, Узбекистан и Беларусь. В результате заключено около 70 контрактов на сумму 5,1 миллиона долларов США на импорт продукции волгоградских предприятий.

Представители 40 стран мира приняли участие в VI форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге» – инициатива губернатора Андрея Бочарова по организации международной площадки была поддержана МИД РФ и непосредственно главой внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. До конца года будет оказано содействие представителям МСП по участию в международных выставках в Казахстане и Германии. Запланированы бизнес-миссии в Армению и Египет.

Обсуждение шло непосредственно с федеральными министерствами и ведомствами, субъектами РФ. Национальные проекты в Волгоградской области реализуются в соответствии с принятыми федеральными министерствами планами, – прокомментировал первый заместитель губернатора и председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев, подводя итоги видеоселектора.

Отметим, сейчас в Волгоградской области реализуется 51 региональный проект в рамках нацпроектов. В течение ближайших пяти лет планируется ввести в эксплуатацию 655 объектов капитального строительства. Это учреждения здравоохранения, образования, социальной сферы, спортивной, дорожной, коммунальной, экологической инфраструктуры и многие другие, напрямую влияющие на качество жизни людей. 151 объект уже сдан в эксплуатацию.

Ирина Ермакова. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

https://vpravda.ru/politika/bocharov-prinyal-uchastie-v-zasedanii-prezidiuma-soveta-pri-prezidente-rf-79291/