20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

КФХ Волгоградской области получают 60 миллионов на развитие

Победителями регионального конкурсного отбора стали семейные животноводческие фермы из Кумылженского, Палласовского, Камышинского, Дубовского, Николаевского и Клетского районов. В Светлоярском районе лучших бизнес-проектов оказалось два. Общая сумма господдержки, выделенная  на гранты восьми фермерам, – 60,4 миллиона рублей.

Всего на конкурс подали заявки 24 крестьянско-фермерских хозяйства. Каждый соискатель должен был защитить свой бизнес-проект. Суммы грантов определялись в зависимости от бизнес-плана.

По информации областного комитета сельского хозяйства, сектор малого агробизнеса вносит значимый вклад в региональный АПК. Его доля – около 60% объема продукции сельского хозяйства. Региональные гранты помогут  фермерским хозяйствам развиваться более уверенно.

Развитие АПК в качестве стратегического приоритета обозначил в 2014 году губернатор Андрей Бочаров. Порядка 400 фермеров и кооперативов за последние пять лет получили гранты, и системные меры по поддержке малого агробизнеса дали результаты: поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах Волгоградской области возросло на 30%, поголовье коров − на 18%, овец − на 18%, птицы − на 51%. 

С 2019 года, помимо традиционных конкурсов на предоставление грантовой поддержки, жителям Волгоградской области доступны новые гранты «Агростартап» (в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»).

Подать заявку смогут как действующие руководители крестьянско-фермерских хозяйств, зарегистрированных в текущем году, так и будущие фермеры, имеющие реальный план развития хозяйства. На их поддержку дополнительно предусмотрено более 80 миллионов рублей.