20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Аграрии Волгоградской области обновили сельхозтехнику на 6 млрд рублей

В 2019 году технопарк волгоградских аграриев пополнили около двух тысяч единиц высокоэффективной сельскохозяйственной техники.

Почти тысячу комбайнов, тракторов, сеялок и другого оборудования фермеры купили при помощи господдержки. Всего на обновление парка сельхозтехники в прошлом году было потрачено около 6 миллиардов рублей.

Аграрии Волгоградской области обновили сельхозтехнику на 6 млрд рублей

Волгоградская область ежегодно признается одним из самых активных регионов в сфере технической модернизации АПК. За последние пять лет в регионе закупили более 12 тысяч машин сельхозтехники общей стоимостью более 31 миллиарда рублей. Из них 5,7 тысячи единиц техники стоимостью более 20 миллиардов рублей приобретено с господдержкой.

Волгоградские аграрии активно пользуются возможностями лизинговой программы «1432», покупая российскую технику по льготной цене. Кроме того, сельхозтоваропроизводители могут получить краткосрочные займы на выгодных условиях и льготные инвестиционные кредиты, региональные и федеральные гранты.

С нового года аграрии также могут выбрать комфортный сезонный график платежей. Еще один эффективный механизм для обновления оборудования – заключение трехстороннего соглашения между облкомсельхозом, администрациями муниципальных районов и сельхозтоваропроизводителями.

Кроме того, в Волгоградской области по каждому району с учетом площади сельхозугодий, структуры парка техники создается реестр, который помогает  оценить эффективность обработки пашни, запланировать обновление сельхозмашин, а также повысить экономическую эффективность предприятий.

Большое значение имеют и проводимые в регионе Дни поля и специализированные выставки. В настоящее время готовится к проведению «Волгоградский агрофорум – 2020», который состоится 13 февраля.

Обновление парка сельскохозяйственной техники позволяет увеличивать объемы и качество выпускаемой продукции, улучшать экономику хозяйств. Вложения окупаются увеличением сбора продукции: прибавка к урожаю составляет не менее 2–3 центнеров с гектара, – отметили в пресс-службе областной администрации.

https://vpravda.ru/ekonomika/agrarii-volgogradskoy-oblasti-obnovili-selhoztehniku-na-6-mlrd-rubley-83169/