28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Минэкономразвития обновило паспорт нацпроекта «Производительность труда»

Министерство экономического развития РФ разработало новую версию паспорта нацпроекта «Производительность труда» во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Согласно ему на реализацию проекта влияет достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» и двух показателей: «Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового» и «Устойчивый рост доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции».

Курирует национальный проект первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, руководителем является министр экономического развития Максим Решетников.

В состав нацпроекта вошли федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Так, предприятиям предоставлены условия по внедрению лучших практик (типовых решений) и получению услуг по повышению производительности труда посредством специализированных центров компетенций на федеральном и региональном уровнях.

Кроме того, у предприятий имеется возможность по внедрению цифровых сервисов по повышению производительности труда посредством собственной «цифровой экосистемы» национального проекта и повышения производительности труда через формирование «движения рационализаторов» из числа сотрудников. Также не исключено повышение квалификации рабочих с использованием инфраструктуры Ворлдскиллс.

По словам главы Минэкономразвития, проект по повышению производительности труда приобретает особое значение для развития экономики, ее выхода на 3% рост — приоритет, обозначенный Президентом. «Бизнес может себе позволить инвестировать в повышение эффективности, модернизацию производств, в рост зарплат. То есть в эффективную, высокопроизводительную занятость. Это те вопросы, которыми вы занимаетесь вместе с компаниями-участники в рамках нацпроекта» — отметил Максим Решетников.

Базой данных и информационной платформой нацпроекта «Производительность труда» служит собственный ресурс — производительность.рф.

Отметим, что 65 предприятий Волгоградской области к 2024 году смогут повысить свою производительность, участвуя в национальном проекте «Производительность труда». В этом году будет организована масштабная работа по дополнению нацпроекта новыми мерами государственной поддержки.